Состав белорусской спортивной делегации на Олимпийские игры-2016

НОК Беларуси представляет состав белорусской спортивной делегации на XXXI летние Олимпийские игры 2016 г. в г. Рио-де-Жанейро (Федеративная Республика Бразилия).

noc 25 07 2016 1

На Игры в Рио отправятся команда из 123 спортсмена, завоевавших лицензии, и 57 тренеров.

За медали Рио-2016 поборются титулованные белорусские олимпийцы: чемпионы предыдущих Игр Екатерина Карстен (гребля академическая) и Максим Мирный (теннис), серебряный призер Александра Герасименя (плавание), бронзовые медалисты Юлия Бичек (гребля академическая), Марина Литвинчук и Ольга Худенко (обе - гребля на байдарке), Иван Тихон (легкая атлетика).

Для двукратной олимпийской чемпионки Екатерины Карстен Олимпиада станет седьмой в карьере. В соревновании лодок-одиночек белоруска одерживала блистательные победы на Играх в Атланте-1996 и Сиднее-2000, завоевывала серебро в Афинах-2004 и бронзу в Пекине-2008. В гонке четверок парных поднималась в составе команды СНГ на третью ступеньку пьедестала в Барселоне-1992.

Шестой станет Олимпиада для Владимира Самсонова (теннис настольный), пятой – для Татьяны Дроздовской (парусный спорт) и Виктории Павлович (теннис настольный) и Виктории Чайки (стрельба пулевая).

В качестве тренера будет работать в Рио знаменосец нашей делегации олимпийский чемпион в стрельбе пулевой Сергей Мартынов. Также в роли наставников выступят медалисты Игр Сергей Смаль (борьба вольная) и Игорь Басинский (стрельба пулевая).

Баскетбол
Спортсменки:
1. Зюзькова Ольга
2. Веремеенко Анастасия
3. Тарасова Александра
4. Левченко Елена
5. Лихтарович Татьяна
6. Филончик Мария
7. Попова Мария
8. Рытикова Юлия
9. Снытина Екатерина
10. Троина Татьяна
11. Трофимова Наталья
12. Хардинг Линдсей

Тренерский состав:
1. Буяльский Анатолий Сергеевич – главный тренер
2. Жилач Ирина Владимировна – начальник команды
3. Седов Дмитрий Владимирович – тренер

Бокс
Спортсмены:
1. Асанов Дмитрий
2. Долголевец Михаил
3. Костромин Павел
Тренерский состав:
1. Чуйко Юрий Иосифович
2. Стрижак Александр Алексеевич

Борьба вольная
Спортсмены:
1. Магомедов Омаргаджи
2. Саидов Ибрагим
3. Мамошук Мария
4. Марзалюк Василиса

Тренерский состав:
1. Ласица Александр Михайлович – главный тренер
2. Смаль Сергей Николаевич – тренер
3. Райхлин Олег Яковлевич – главный тренер

Борьба греко-римская
Спортсмены:
1. Дейниченко Тимофей
2. Дауров Сослан
3. Гамзатов Джавид
Тренерский состав:
1. Петренко Игорь Анатольевич – главный тренер
2. Богданенок Николай Викторович – старший тренер

Велоспорт
Спортсмены:
1. Кириенко Василий
2. Омелюсик Елена
3. Шаракова Татьяна
4. Сивцов Константин

Тренерский состав:
1. Кривошеев Вадим Петрович –тренер
2. Немкова Любовь Семенова – тренер
3. Александр Бауэр – тренер
4. Карчевский Эдуард Евгеньевич – механик
5. Сенюшкин Евгений Викторович – тренер


Гимнастика спортивная
Спортсмены:
1. Диксон Кайли Рэй
2. Лиховицкий Андрей
Тренерский состав:
1. Войтович Александр Сергеевич – тренер
2. Маринова Галина - тренер

Гимнастика художественная
Спортсменки:
1. Станюта Мелитина
2. Галкина Екатерина
3. Дуденкова Анна
4. Кадобина Мария
5. Пищелина Валерия
6. Цицилина Арина
7. Котяк Мария

Тренерский состав:
1. Лепарская Ирина Юрьевна – главный тренер
2. Черкашина Любовь Викторовна – тренер
3. Кушнир Виктория Сергеевна – тренер
4. Ненашева Татьяна Евгеньевна – тренер
5. Белявская Екатерина Леонидовна – тренер

Гребля академическая
Спортсмены:
1. Бичик Юлия
2. Кухта Татьяна
3. Карстен Екатерина
4. Никулина Инна
5. Фурман Елена
6. Лялин Вадим
7. Мигаль Денис
8. Пашевич Игорь
9. Шарлап Николай
10. Щербаченя Станислав
Тренерский состав:
1. Родионов Юрий Васильевич – главный тренер
2. Гайдук Валерий Петрович – тренер
3. Вырвич Валерий Александрович – тренер
4. Ладерман Эрнст – тренер

Гребля на байдарках и каноэ
Спортсмены:
1. Литвинчук Марина
2. Лепешко Надежда
3. Махнева Маргарита
4. Худенко Ольга

Тренерский состав:
1. Кильков Юрий Дмитриевич – старший тренер
2. Радомский Игорь Васильевич – тренер


Дзюдо
Спортсмены:
1. Скрыпник Дарья
2. Шершань Дмитрий
Тренерский состав:
1. Кунцевич Денис Владимирович – старший тренер

Легкая атлетика
Спортсмены:
1. Абрамчук Елена
2. Арзамасова Марина
3. Беланович Екатерина
4. Борейша Павел
5. Боричевский Константин
6. Пузакова Анастасия
7. Доманцевич Марина
8. Дубицкая Алена
9. Коломоец Сергей
10. Корж Татьяна
11. Король Юлия
12. Куделич Светлана
13. Леонтюк Юлия
14. Ляхович Александр
15. Мазуренок Ольга
16. Набоков Дмитрий
17. Поплавская Екатерина
18. Соболева Елена
19. Симанович Денис
20. Сударева Ольга
21. Талай Алина
22. Тихон Иван
23. Троцкий Иван
24. Холодович Татьяна
25. Чурило Андрей
26. Яцевич Анастасия
27. Яколцевич Ирина
28. Прямов Владислав
29. Малыщик Анна
30. Плотницкий Дмитрий
31. Бондаренко Артем
32. Нестеренко Максим
33. Вяткина Наталья
34. Иванова Анастасия
35. Роговцев Степан
36. Васьковская Ирина

Тренерский состав:
1. Сиводедов Игорь Леонидович – главный тренер
2. Гордеев Андрей Александрович – тренер
3. Губкин Валерий Олегович – тренер
4. Духнова Наталья Станиславовна – тренер
5. Селиверстов Дмитрий Викторович – тренер
6. Оксенчук Валерий Дмитриевич – тренер
7. Уинфрид Филипп – тренер

Парусный спорт
Спортсмены:
1. Дроздовская Татьяна
2. Циркун Никита

Тренерский состав:
1. Морозов Сергей Николаевич – тренер

Плавание
Спортсмены:
1. Герасименя Александра
2. Санкович Павел
3. Стаселович Виктор
4. Хитрая Юлия
5. Цуркин Евгений
6. Цмыг Никита
Тренерский состав:
1. Манцевич Дмитрий Евгеньевич – главный тренер
2. Климова Елена Владимировна – тренер
3. Малюско Елена Евгеньевна – тренер
4. Андреа де Нино – тренер

Плавание синхронное
Спортсменки:
1. Есипович Вероника
2. Лимановская Ирина
Тренерский состав:
1. Сахарук Наталия Алексеевна – тренер

Прыжки в воду
Спортсмены:
1. Каптур Вадим
2. Королев Евгений
Тренерский состав:
1. Хамулькин Вячеслав Евгеньевич – тренер

Прыжки на батуте
Спортсмены:
1. Гончаров Владислав
2. Горченок Анна
3. Петреня Татьяна
Тренерский состав:
1. Власова Ольга Анатольевна – главный тренер
2. Шуликин Василий Иванович – старший тренер

Стрельба пулевая
Спортсмены:
1. Бубнович Виталий
2. Чайка Виктория
3. Чергейко Илья
4. Щербацевич Юрий
Тренерский состав:
1. Басинский Игорь Михайлович – главный тренер
2. Мартынов Сергей – тренер


Стрельба из лука
Спортсмены:
1. Прилепов Антон
Тренерский состав:
1. Пупкевич Сергей Николаевич – тренер

Современное пятиборье
Спортсмены:
1. Прокопенко Анастасия
Тренерский состав:
1. Ткаченко Анатолий Дмитриевич – тренер

Таэквондо
Спортсмены:
1. Силла Арман-Маршал
Тренерский состав:
1. Суховицкая Юлия Ефремовна – тренер

Теннис
Спортсмены:
1. Мирный Максим
2. Бурый Александр
Тренерский состав:
1. Мирный Николай Николаевич – тренер

Теннис настольный
Спортсмены:
1. Павлович Виктория
2. Привалова Александра
3. Самсонов Владимир

Тренерский состав:
1. Воробьев Андрей Игоревич – старший тренер
2. Петкевич Татьяна Григорьевна– тренер

Тяжелая атлетика
Спортсмены:
1. Асаенок Петр
2. Берсанов Александр
3. Михаленко Анастасия
4. Наумова Дарья
5. Почобут Дарья
6. Стрельцов Вадим
7. Ходасевич Павел
8. Чадович Станислав
Тренерский состав:
1. Шершуков Виктор Евгеньевич – старший тренер
2. Солодарь Михаил Николаевич – тренер
3. Рабиковский Михаил Николаевич – тренер


Фехтование
Спортсмены:
1. Буйкевич Александр
Тренерский состав:
1. Лапкес Дмитрий Моисеевич – тренер

Прим. Возможны изменения*

  25 июля 2016