Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
6 августа 2023
Виктор Лукашенко: отношения с Узбекистаном в области спорта динамично развиваются

Отношения с Узбекистаном в области спорта и других сферах народного хозяйства последние годы развиваются динамично. Об этом рассказал Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко во время встречи с министром молодежной политики и спорта Узбекистана Адхамом Икрамовым и генеральным секретарем НОК Узбекистана Ойбеком Касымовым.

Встреча с Узбекистана 6.jpg

В Беларуси хорошо известны спортсмены из Узбекистана.

– За достаточно короткий срок вы сумели развить многие силовые виды до мирового уровня. У нас крепкие отношения в экономике, сельском хозяйстве, динамично развиваются проекты и в спорте. Тепло вспоминаю свой визит в Ташкент и, уверен, что наша дружба будет крепнуть, – сказал Виктор Лукашенко.


Встреча с Узбекистана 5.jpg

Адхам Икрамов отметил, что гордится тем, что Узбекистан представлен во всех видах спорта на II Играх стран СНГ.

– Выступление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко во время церемонии открытия показало, насколько важно участие в Играх не только команд СНГ, но и других регионов. Люди хотят видеть справедливый спорт, хотят соревноваться. В Беларуси созданы для этого все условия, высокий уровень развития инфраструктуры. Первые старты показывают, что Узбекистан хорошо подготовлен, и мы также готовы делиться опытом. У нас отличные отношения с Министерством спорта и НОК Беларуси. Мы вместе говорим, что спорт должен оставаться вне политики. По лицам спортсменов в Минске мы видим радость общения. Благодаря лидерам стран СНГ такую возможность наши спортсмены получают. Приглашаем белорусов в сентябре принять участие в фестивале этно-спорта в Хиве, – сказал Адхам Икрамов.

Встреча с Узбекистана 7.jpg

Встреча с Узбекистана 8.jpg

Стороны обсудили и другие вопросы, связанные с расширением сотрудничества в области олимпийского движения двух стран.

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

Теги:

II Игры стран СНГ
Поделиться: