8 августа 2023
II Игры стран СНГ: «золотые» тяжелоатлеты и финал футболистов

II Игры стран СНГ 8 августа запомнятся любителям ярким выступлением белорусской команды по тяжелой атлетике в Гродно и талантливыми легкоатлетами, которые смогли значительно пополнить медальную копилку сборной.

Тон всему соревновательному дню задали силачи Петр Асаёнок и Павел Ходасевич, которые победили в упорной борьбе в хорошей конкуренции в категориях 89 кг и 96 кг. Поддержали и женщины, сумев записать в свой актив серебро Маргариты Лещенко и бронзу Дарьи Хейдер.
В тире маршала Тимошенко 8 августа состоялась квалификация личного турнира в стрельбе из пневматического пистолета у девушек, по итогам которой определились медалистки командного первенства.
Золотые награды достались первой сборной Беларуси в составе Александры Петровой, Ульяны Даниленко и Зои Досько. А на третью ступень пьедестала почета поднялась команда Беларусь-2, которую представили Алина Нестерович, Екатерина Иванова и Диана Доронина. Серебро получили россиянки.
Усиленное внимание резерву в легкой атлетике дает свои плоды на II Играх стран СНГ. Сразу пять золотых наград завоевали юные белорусы в метании копья у юношей, диска у девушек, в барьерном беге, женском пятиборье и прыжках в длину.
Как отметил председатель БФЛА Иван Тихон, команда план перевыполнила и есть перспективы в будущем у многих из чемпионов и призеров.
Порадовали сегодня и лучники, которые поборются за награды в командных соревнованиях 9 августа с сильными и титулованными россиянами.
Драмой завершилась полуфинальная стадия в пляжном футболе. Сборная России (чемпион мира), уступив по пенальти Ирану, 9 августа поборется лишь за бронзу, а Беларусь сыграет с персами за главные награды Игр.
Белорусские спортсмены завоевали 8 августа 22 награды II Игр стран СНГ. Сейчас у белорусов 94 медали и второе место в командном зачете.