27 апреля 2024
Глава НОК Беларуси поздравил пятиборку Гнедчик с победой на этапе КМ

Белоруска Мария Гнедчик стала победительницей третьего этапа Кубка мира по современному пятиборью, который проходит в столице Венгрии Будапеште.

Эта победа на этапе Кубка мира стала для Гнедчик первой в карьере: ранее в текущем сезоне трехкратная чемпионка II Игр стран СНГ занимала 17-е место на этапе в Каире и была пятой на этапе в Анкаре. В Будапеште нашу женскую команду представляла и Анастасия Прокопенко, которая остановилась на стадии полуфинала, а также Ольга Силкина и Анастасия Малашенока, завершившие борьбу на стадии квалификации. У мужчин белорусам Максиму Маруку и Артему Евстигнееву пробиться в финал не удалось.

Перед заключительным видом - кросс и стрельба - Гнедчик отставала от лидера почти в полминуты, но бег со стрельбой удался Марии значительно лучше всех соперниц. Финишную черту белоруска пересекла первой с запасом в 8 секунд над кореянкой Сен Сенмин. У Белоруски 1435 баллов, а у соперницы -  1427. Бронзовым призером стала итальянка Елена Микели - 1417.

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко поздравил белорусскую пятиборку Марию Гнедчик с блестящей победой на этапе Кубка мира в Будапеште.

"Дорогая Мария! Твоё упорство,  целеустремлённость и, конечно, высокое мастерство в очередной раз помогли тебе достичь столь желанных высот - выиграть золото этапа Кубка мира".

Кубок мира по современному пятиборью является отборочным турниром на Олимпийские игры 2024 года. По итогам пяти этапов Кубка мира путевки в Париж получат по девять лучших мужчин и женщин в мировом рейтинге, которые не завоевали лицензии на предыдущих стартах цикла.

Благодаря триумфу в Венгрии Мария Гнедчик поднялась в десятку сильнейших, претендующий на поездку на главный старт четырехлетия.

Следующий этап Кубка мира пройдет с 8 по 13 мая в Болгарии, а финал розыгрыша состоится в конце мая в Турции.