Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
10 апреля 2024
«Аднавім лясы разам»: НОК Беларуси, известные атлеты и ветераны спорта помогают сберечь народное достояние

С приходом весенних солнечных дней республиканская добровольная акция «Аднавім лясы разам» набирает все более широкий масштаб. Сотрудники предприятий и организаций по всей стране помогают обновить и приумножить одно из самых ценных достояний нашей страны – лес.

Неделя леса 8.jpg
Представители Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, спортивного сообщества, среди которых бронзовый призер Олимпиады в Токио Максим Недосеков, чемпионка Европейских игр 2015 и 2019 годов по женской борьбе Василиса Марзалюк, призеры Суперлиги, участники чемпионатов мира и Европы по пляжному футболу Вадим Бокач и Юрий Петровский, призер Игр по биатлону Алексей Айдаров, председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов, призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Анастасия Салос также не остались в стороне и провели 10 апреля акцию в Логойском районе. Известные атлеты и ветераны спорта высадили саженцы будущего леса на площади более 1,2 га.

Неделя леса 34.jpg

Неделя леса 15.jpg

– В ходе акции приглашаем и ветеранов, и молодых спортсменов. В этом году к нам присоединялся и пляжный футбол. Все работают в отличном настроении и быстро справились с поставленной задачей. Лес кормит нашу Беларусь, поэтому необходимо о нем заботиться, чтобы это богатство осталось для наших детей и внуков, – подчеркнул вице-президент НОК Беларуси Дмитрий Довгаленок.

Неделя леса 26.jpg

– Ветераны спорта часто откликаются на подобные полезные инициативы. К примеру, у СОК «Олимпийский» в Минске чемпионы Игр высадили ранее отличный сад. Обновление лесов – очень важно, без этого ресурса нам сложно. Чем больше будем помогать обновлять лес, тем лучше для страны, – отметил первый заместитель председателя БОО «ВФКиС» Леонид Хроменков.

Неделя леса 17.jpg

– Высадку саженцев сравнил бы с воспитанием молодых атлетов. Сегодня нам на инструктаже рассказали, что только через семь лет из саженца вырастет метровое дерево. Так в спорте, необходимо восемь-десять лет, чтобы воспитать спортсмена высокого класса. Очень хочу вернуться сюда и под этими деревьями найти белые грибы, подберезовики. Это будет настоящая радость, – отметил председатель БФЛА Иван Тихон.

Неделя леса 31.jpg

– В акции принимаю участие в третий раз. Охотно откликаюсь, хотя я не любитель покопаться в огороде, но саженцы высаживаю с удовольствием. Только через лет семь этот маленький росток будет высотой с метр. Это говорит о том, что необходимо беречь природу, заботиться о наших лесах и помогать в их выращивании, – сказала Василиса Марзалюк.

Неделя леса 22.jpg

– Самое главное во всех общественных акциях – мы все это делаем для себя, для нашего общества и должны заботиться о своей стране, а лесные массивы занимают значительную часть нашей прекрасной Беларуси, – добавил бронзовый призер Игр в Токио Максим Недосеков.

Неделя леса 24.jpg

– Отличная погода и мне приятно внести свою лепту в обновление леса. Каждый человек в Беларуси должен посадить дерево. Если сравнить с нашими тренировками, признаюсь, это не так уж и тяжело, – игрок сборной Беларуси по пляжному футболу Юрий Петровский.

Неделя леса 13.jpg

– Впервые пригласили меня принять участие в этой акции и помочь природе, обновить наш лес. Это во благо, помогает экологии и немного тренировка: работа на свежем воздухе, растяжка, копаешь, вновь берешь саженец. Для меня это хороший опыт. Очень надеюсь, что мы все сделали правильно и в будущем здесь вырастет большой и красивый лес, – сказала Анастасия Салос.

Неделя леса 39.jpg

Неделя леса 40.jpg

В 2024 году акция «Аднавім лясы разам» проходит с 23 марта по 20 апреля уже в 17-й раз и посвящена Году качества, приоритетное внимание в котором уделяется бережному и обдуманному отношению к ресурсам, личной ответственности граждан и стремлению созидать на общее благо.

Неделя леса 29.jpg

Неделя леса 3.jpg

Главные цели акции – сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.

Традиционно активное участие в кампании принимают органы госуправления и общественные объединения. Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь ежегодно поддерживает эту добровольную акцию.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Аднавім лясы разам
Поделиться: