Чемпион Игр XXII Олимпиады в Москве (СССР) 1980 г.
Победитель и неоднократный призер чемпионатов мира.
Обладатель Кубка Европы в личном первенстве.
Награжден медалью "За трудовое отличие".
Первый тренер - Вельгимир Неверович.

Когда заслуженный тренер СССР по фехтованию Александр Фель спросил молодого саблиста Николая Алехин: "Кем ты хочешь быть?", тот ответил: "Чемпионом мира и Олимпиад!"  и увидел на лице у мэтра ироничную улыбку, мол, хотят все, да не у каждого получается.

Что такое золотая олимпийская медаль, Николай Александрович может ответить просто: это талант, тысячекратно умноженный на труд. Кому, как не ему, некогда считавшемуся бесперспективным, не знать об этом. Чтобы стать первым на олимпийском пьедестале, Николаю Алехину пришлось много и упорно трудиться, убеждая других и прежде всего самого себя в том, что он непременно взойдет на Олимп, где живут полубоги-полулюди. Для достижения этой цели он чуть ли не сутками находился в спортивном зале и упорно тренировался. В минском Дворце спорта тогда был фехтовальный зал, где тренировались все сильнейшие спортсмены под руководством Александра Феля и Германа Бокуна. Алехина туда не приглашали - вроде как не талантливый. Это-то и задело саблиста, захотелось тренироваться еще больше и лучше.

Николай приходил во Дворец спорта и смотрел занятия по боевой практике лидеров сборной. Видел, как после тренировок Виктор Сидяк буквально выжимает одежду, и хотел быть похожим на него. А затем шел в зал и тренировался до тех пор, пока рабочие не выключали свет.

Азы же фехтования он усваивал у Эрнеста Асиевского, организовавшего секцию при школе, в которой учился будущий олимпийский чемпион. Родители не разделяли нового увлечения сына, в маленьком закрытом военном городке Масюковщина спортивных секций не было, а об экзотическом фехтовании никто и не слышал. Но одноклассники Николай Алехин и Александр Романьков записались в секцию.

У Эрнеста Асиевского Николай занимался, пробуя все виды оружия, но предпочтение отдавал рапире. В 1966 году команда минского района готовилась к республиканской  спартакиаде школьников. Рапиристов на два места было три - Романьков, Толкачев, Алехин, а вот саблист всего один. Тогда тренер "назначил" на это место Алехина. Николай очень расстроился, ведь в состязаниях троих он стабильно занимал второе место, почему же именно его отлучили от рапиры? Можно только гадать, чем тогда руководствовался Эрнест Владимирович, но оказалось, что он сделал правильный выбор. На тех первых своих сабельных соревнованиях Николай Алехин стал серебряным призером.

Во владении каждым оружием есть свои нюансы и тонкости, поэтому Эрнест Асиевский передал юного спортсмена Вельгимиру Неверовичу, который в то время был лучшим специалистом по сабле. Николай Алехин дважды уходил из фехтования, и дважды тренеры возвращали его обратно. Асиевский и Неверович, убедили Николая и его родителей в том, что ему ни в коем случае нельзя бросать спорт.

В 1974 году Николай стал кандидатом в сборную Советского Союза. В то время кандидатами считались фехтовальщики, занявшие первые 24 места на чемпионате страны. Их персонально допускали к участию в крупнейших соревнованиях - розыгрышу Кубка страны, турниру сильнейших, "Московской сабле". Но путь из кандидатов в сборную страны часто был довольно длинным, а зачастую и бесконечным. Уж очень высок был уровень основного состава саблистов. Тогда-то Вельгимир Неверович посчитал, что у него саблист прогрессировать дальше не сможет, и передал ученика заслуженному тренеру СССР Александру Фелю.

Когда Герман Бокунсобрал в Минске всех сильнейших фехтовальщиков Союза (в Стайках, а потом и в Раубичах проходили централизованные республиканские и союзные тренировочные сборы перед чемпионатами СССР и мира), Николай начал тренироваться в одной группе с такими мастерами фехтования, как Виктор Сидяк. Теперь он постоянно входил в сборную Белоруссии. В 1975 году белорусский саблист занял третье место на Спартакиаде народов СССР, а спустя три года его включили в сборную Советского Союза.

Серебряная медаль в командных соревнованиях VII летней спартакиады народов СССР стала путевкой в Австралию. В 1979 году на чемпионате мира в Мельбурне состоялось первое выступление на взрослой международной арене. Дебютант команды в личном первенстве попал в шестерку сильнейших, хотя мог бы завоевать и бронзовую медаль, но проиграл в споре за нее всего лишь один укол. Итоговое пятое место стало весомой заявкой на московскую Олимпиаду. К тому же на чемпионате мира в общем командном зачете советские саблисты стали победителями. В том же году на Всемирных студенческих играх Алехин стал обладателем "золота".

И вот Олимпиада-80 - самый престижный турнир всех спортсменов. Только попасть на Игры, почувствовать их атмосферу - уже большое счастье. Перед всеми советскими спортсменами была поставлена одна задача - победить, не были исключением и саблисты. На турнире фехтовальщиков на Играх в Москве у сборной СССР, за которую выступали белорусы Николай Алехин и Виктор Сидяк, москвичи Михаил Бурцев, Виктор Кровопусков и Владимир Назлымов, возник драматический момент: в предварительном раунде она уступила румынам со счетом 7:9. Но главное, что после осечки команда смогла собраться и три оставшиеся встречи выиграла: у кубинцев - 10:5, у венгров - 8:6, в финале у итальянцев - 9:2. Финальная встреча стала особенной: на дорожке встретились лидеры мировой сабли.

Счет московской встречи оказался 9:2 в пользу советских спортсменов. И как итог - на верхней ступеньке пьедестала почета два белорусских фехтовальщика. Состязания саблистов проходили очень тяжело, ведь, несмотря на бойкот московской Олимпиады многими странами, турнир в этом виде спорта собрал всех сильнейших фехтовальщиков.

В 1981 году Николай Алехин стал серебряным призером чемпионата мира в командном первенстве, занял 4-е место в личном зачете, в 1982 году выиграл престижный турнир "Кубок Венгрии".

Закончив спортивную карьеру, Николай Александрович Алехин тренировал сборную команду БССР по фехтованию на саблях. Сейчас он работает коммерческим директором в одной из фирм Минска, но фехтование по-прежнему не забывает: на общественных началах возглавляет Белорусский республиканский клуб "Золотой клинок".