Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
18 мая 2022
Ярко и познавательно: ночь в олимпийском музее!

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь вновь присоединился к международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

18 мая в штаб-квартиру НОК Беларуси пришли около 300 посетителей, чтобы увидеть уникальные экспонаты, узнать о развитии спорта в нашей стране, проверить свои способности в различных видах спорта, а также получить автографы и сделать селфи с чемпионами и призерами Олимпийских игр и различных международных стартов.

SA102075_26.JPG

Экскурсия в НОК привлекла людей самых различных интересов и профессий: педагоги, учителя физической культуры, учащиеся различных учебных заведений Минска, большой делегацией приняли участие в акции одаренные ребята из детского технопарка робототехники, посетили музей студенты вузов, представители банковской сферы и других отраслей.

SA100059_1.jpg

Участники акции провели отличный майский вечер, рассмотрели настоящие олимпийские награды белорусских атлетов Ивана Литвиновича, Александра и Андрея Богдановичей, Алины Горносько, Максима Недосекова, первого олимпийского чемпиона из Беларуси (Рим-1960) Сергея Макаренко.

SA101432_17.JPG

SA100425_5.JPG

SA100292_4.JPG

Посетители экспозиции в ходе акции живо интересовались историей олимпийского движения в Беларуси, спортивными достижениями, отметив богатое наследие белорусского спорта.

20220518_181119.jpg

«Давно хотела попасть в олимпийский музей. Сама занимаюсь лыжными гонками, слежу за спортом, за всеми Играми, а еще мне удалось выиграть конкурс от @olympicteamby, поэтому с удовольствием пришла. Получила отличный заряд позитива, очень рада, что увидела награды спортсменов, за которыми так пристально слежу в интернете и по телевидению. Вы создали хорошую атмосферу, много интерактивов, встречи с атлетами. Нашей группе очень понравилось», – сказала Татьяна Свирченкова.

SA200171_4.JPG

Олимпийский чемпион Токио в прыжках на батуте Иван Литвинович встретился в ходе акции с посетителями экспозиции, сделал многочисленные селфи  со всеми желающими. «Мне всегда приятно пообщаться с болельщиками, тем более в такой теплой атмосфере – в Зале олимпийской славы НОК Беларуси. У нас замечательные болельщики, они задали столько вопросов, но я ответил на все, здорово пообщались. Думаю, мы все получили много позитивных эмоций от встречи», – сказал он.

Курсант Академии МВД Ян признался, что перед приходом с товарищами на экскурсию в НОК знал далеко не всех белорусских олимпийских чемпионов. «История спорта в нашей стране намного богаче, чем себе представлял. Сам занимаюсь спортом, и с достижениями современного периода знаком намного лучше, поэтому было любопытно посмотреть на все награды, многие из которых оригинальные. Спасибо за это нашим атлетам, которые передают их в экспозицию и у многих есть возможность и увидеть эти медали».

SA200538.JPG

«Об акции «Ночь в музее» узнала от подруги, которая увидела сообщение в TEAMBY. Предложила – и мы пришли. Ранее посещали НОК, но только по работе и не было времени так детально и спокойно рассмотреть все экспонаты здесь. Получили много эмоций и удовольствия. Ожидали сначала более классическую экскурсию, но все было гораздо интерактивнее, на драйве, много историй о спортсмене, которых я не знала ранее. Очень интересно. Самое главную цель, которую достигла – биатлонный стенд. Увидели приз Динары Алимбековой, другие экспонаты. Пришла все рассмотреть подробно – и у меня с подругой это получилось», – рассказала Ирина Петыш, которая планирует и своему отцу посетить музейную экспозицию НОК Беларуси.


SA101644_19.JPG

Всегда умеет наладить контакт с молодежью Максим Недосеков. Его появление во время экскурсии вызвало интерес у посетителей, которые долго не отпускали бронзового призера Токио в прыжках в высоту. «Спасибо НОК Беларуси за такое движение во время акции. Ранее много раз бывал в олимпийском комитете на разных мероприятиях, различные экспонаты видел, могу и сам рассказать, а для болельщиков – уникальная возможность. Они все молодцы, чувствуется как болельщики искренне интересуются спортом, переживают за нас. Необходимо помнить свою историю, в том числе и спортивных достижений. И, судя по экспозиции в НОК, нам есть чем гордиться», – сказал Максим Недосеков.

SA101274_13.JPG

SA200464_45.JPG

SA100753_7.JPG

SA101974_23.JPG

SA101993_24.JPG

Владислав Березовский из Любани, который занимается в детском технопарке, отметил, что очень любит посещать новые места. «Музей в НОК Беларуси достаточно большой, приятно удивлен белорусским достижениям в спорте. Очень понравился интерактивный первый этаж экспозиции, много медалей в зале на четвертом этаже и маскоты Олимпиад. Сделал много фотографий и буду делится впечатлениями с друзьями», – сказал Владислав.

Динара Алимбекова и Антон Смольский после вечерней тренировки также присоединились к акции и встретились с участниками, а также олимпийский чемпион в лыжной акробатике в Сочи Антон Кушнир с семьей и призер Игр по художественной гимнастике Александра Наркевич. 

SA200761.JPG

SA100203_3.jpg

SA200363.JPG

«Мне очень интересна была встреча с олимпийской чемпионкой по биатлону Динарой Алимбековой, призерами Олимпиад Антоном Смольским и Максимом Недосековым. Сам занимаюсь лыжами, и мне приятно было увидеть биатлонистов, пообщаться с ними. Есть желание еще раз прийти сюда и посмотреть еще другие экспонаты, пообщаться с белорусскими спортсменами», – отметил Никита Лобач, ученик детского технопарка робототехники из Ганцевичей.

SA200774.JPG

С экспозицией музея НОК ознакомились и иностранные студенты из Колумбии и Египта (к слову, обучаются в белорусских ВУЗах!). Им также было интересно пообщаться с нашими чемпионами.

Встретился с посетителями экспозиции и многократный призер чемпионатов мира по современному пятиборью Илья Полозков. Несмотря на поздний час, известный атлет бодро и четко отвечал на все вопросы, рассказывал о том как добиться успеха, раздавал автографы и пробовал себя в лазерном тире экспозиции.

SA200578.JPG

SA102098_28.JPG

Акция в музейной экспозиции в НОК Беларуси завершилась общим фотографированием с атлетами и пожеланиями пополнить коллекцию новыми экспонатами.

Отметим, что совершить экскурсию по музею НОК Беларуси можно также виртуально, не выходя из дома или офиса. Для этого необходимо зайти на официальный сайт www.noc.by и перейти в соответствующий раздел.

Справочно:

Акция «Ночь музеев» впервые прошла в Берлине в 1997 году и получила поддержку во многих других крупных городах Европы. Как правило, 18 мая музеи работают всю ночь. Два года назад к акции присоединился НОК Беларуси. К примеру, в 2019-м на «Ночь музеев» в штаб-квартиру олимпийского комитета пришли именитые белорусские спортсмены, чемпионы и призеры Игр, более полутора сотни посетителей увидели уникальные экспонаты.

В 2022-м году в акции «Ночь в Олимпийском музее» в штаб-квартире НОК приняли участие около 300 посетителей.

Выставочная экспозиция НОК Беларуси постоянно пополняется предметами, отражающими последние спортивные достижения страны. Так, в 2022 году экспозиция была дополнена золотыми и бронзовыми наградами Олимпийских игр в Токио. Факелом зимних Игр в Пекине и спортивной экипировкой наших биатлонистов на прошедшей Олимпиаде в столице Китая.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Поделиться: