Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
15 июня 2022
Виктор Лукашенко и Александр Карелин обсудили взаимодействие в спорте

15 июня Президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко провел встречу с сенатором Российской Федерации, трехкратным чемпионом Олимпийских игр, многократным чемпионом мира и Европы по греко-римской борьбе Александром Карелиным.

В начале встречи прославленный борец поблагодарил Президента НОК Беларуси за приглашение на Национальный форум атлетов с участием российской делегации, который состоялся в Минске в апреле.

В ходе встречи обсуждены формы взаимодействия Беларуси и России в спортивной сфере и развитии олимпийского движения, дана отрицательная оценка решениям многих международных федераций по видам спорта отстранить атлетов двух стран от участия в важных соревнованиях.

Именитый атлет принимал участие в международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством", которая проходила в Минске. Он отметил насколько важно в современных условиях бережно хранить память о великом подвиге советского народа. Беларусь, по его мнению, является примером для многих в этом направлении и обладает уникальной экспозицией в музее истории Великой Отечественной войны.

NOC 9.jpg

В завершение встречи Виктор Лукашенко и Александр Карелин обменялись памятными подарками.   

Справочно:

Александр Карелин – трехкратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе в категории до 130 кг (1988, 1992, 1996), серебряный призер Игр (2000), девятикратный чемпион мира (1989—1991, 1993—1995, 1997—1999), двенадцатикратный чемпион Европы.

Международной федерацией объединенных стилей борьбы Александр Карелин признан величайшим борцом греко-римского стиля XX века.

Является сенатором «верхней» палаты Федерального Собрания – парламента Российской Федерации, член комитета Совета Федерации по международным делам.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Поделиться: