Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
11 февраля 2020
Ванкувер-2010. Празднование 10-летия Игр пройдет в поддержку спортсменов следующего поколения

Торжественное мероприятие проведут 22 февраля в выставочном комплексе Ванкувера.

Большое внимание будет уделено спортсменам из канадской провинции Британская Колумбия. Собранные деньги будут направлены в Олимпийский и Паралимпиский фонды Канады.

Данное мероприятие также будет приурочено чествованию наследия прошедших в 2010 году Олимпийских и Паралимпийских игр. Оно пройдет при поддержке Олимпийского и Паралимпийского комитетов Канады и их фондов.

В мероприятии примут участие медалисты как Олимпийских, так и Паралимпийских игр: фигуристки Тесса Вертью и Джоанни Рошетт, горнолыжники Лорен Вульстенкрофт, Джош Дюк и Каролина Вишневска и другие спортсмены.

Президент Олимпийского комитета Канады Лиза Триш отметила, что Олимпийские игры 2010 года стали поворотным моментом для страны, провозгласив канадцев спортивной нацией. 

«Торжественное мероприятие поможет вспомнить все моменты, связанные с Олимпийскими играми, и как они повлияли на нашу страну. Мы хотим поблагодарить всех гостей, которые поддержали проведение Игр, и с нетерпением ждем встречи 22 февраля», — сказала Смит. 

Перед мероприятием будет организован открытый фестиваль в парке Джек Пул Плаза, на котором можно будет встретиться со спортсменами. 

Марк-Андре Фабиен, президент Паралимпийского комитета Канады, уверен, что данное мероприятие окажет большое влияние на следующее поколение канадских спортсменов. 

«Все собранные средства будут направлены на подготовку будущих чемпионов нашей страны, поэтому мы с нетерпением ждем начала мероприятия и будем рады приветствовать всех участников», — сказал Фабиен. 

Напомним, XXI зимние Олимпийские игры проходили с 12 по 28 февраля 2010 года в канадском Ванкувере. Участвовало 2 621 спортсмен (1 558 мужчин и 1 063 женщины) из 82 стран. В 15 видах программы было разыграно 86 комплектов медалей.

185711,16 В Ванкувере открылись ХХI зимние Олимпийские игры.jpg

Беларусь на Играх представляли 49 спортсменов (35 мужчин и 14 женщин) в 6 спортивных дисциплинах. На счету наших атлетов 3 медали: золото — Алексей Гришин (фристайл); серебро — Сергей Новиков (биатлон); бронза — Дарья Домрачева (биатлон).

Пресс-служба НОК Беларуси по материалам: insidethegames

 Фото: из архива НОК Беларуси


Поделиться: