Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
4 сентября 2020
UCI утвердил место проведения чемпионата мира 2020 года

Международный союз велосипедистов (UCI) принял решение о проведении чемпионата мира по велоспорт на шоссе в итальянской Имоле с 24 по 27 сентября 2020 года.

Ранее, согласно календарю, проведение мирового форума планировалось в швейцарских городах Эгль и Мартиньи, но из-за запрета в конфедерации на проведение массовых спортивных мероприятий, чемпионат состоится в Италии.

«Оргкомитет в Имоле подготовил отличную заявку на проведение турнира. Перед союзом стоял непростой выбор, но в это сложное время соревнования под эгидой UCI по-прежнему интересны и популярны. Символично, что старт пройдет в Италии. Наш чемпионат подтверждает возвращение к нормальной жизни в регионе после коронавируса», – сказал президент UCI Давид Лаппартьен.

Чемпионат мира откроется 24 сентября женской индивидуальной гонкой с раздельным стартом. На следующий день в аналогичной дисциплине сильнейших выявят мужчины. Завершится чемпионат женской и мужской групповыми гонками, которые состоятся 26 и 27 сентября.

Наиболее титулованными белорусскими велосипедистами на шоссе являются, завершивший карьеру Василий Кириенко (чемпион мира 2015 года в раздельной гонке), и Алена Омелюсик – чемпионка мира-2015 в командной гонке.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото из архива


Поделиться: