Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
16 декабря 2019
Шефом миссии на летних Олимпийских играх в Токио утвержден Вячеслав Дурнов

Кандидатура первого заместителя министра спорта и туризма Республики Беларусь утверждена 16 декабря на заседании Исполкома Национального олимпийского комитета.

Дурнов Вячеслав шеф миссии.jpg

Главные старты четырехлетия пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа 2020 года в Токио. Японская столица примет Игры во второй раз, ранее они проводились здесь в октябре 1964 года.

Исполком НОК утвердил также итоги работы организации и постоянных комиссий за 2019 год.

Исполком декабрь_3751.jpg

Так, в 2019 году организованы и проведены Олимпийское собрание и заседания Исполкомов НОК Беларуси (в том числе, с участием Президента НОК Александра Лукашенко). Национальный олимпийский комитет обеспечил участие белорусских спортсменов в зимнем и летнем Европейских юношеских олимпийских фестивалях (ЕЮОФ) в Сараево и Баку соответственно, II Европейских играх, I Всемирных пляжных играх. Стоит отметить, что НОК тесно сотрудничал с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Минским горисполкомом, Фондом “Дирекция II Европейских игр 2019 года” в решении вопросов, связанных с подготовкой и проведением II Европейских игр, принимая участие в заседаниях и рабочих совещаниях подкомитетов.

Наградами НОК были отмечены более 30 спортсменов, тренеров и иных лиц, внесших вклад в развитие олимпийского движения.

В течение года белорусским НОК организован ряд крупных мероприятий: Международный олимпийский день, Ночь в Олимпийском музее, Олимпийский урок, Олимпийская елка. К организации Международного олимпийского дня, в частности, привлечены 45 федераций по наиболее популярным в нашей стране видам спорта, а также более 20 организаций, спонсоров и партнеров НОК Беларуси. Более 14 000 человек стали гостями спортивного праздника.

За 30 дней до старта II Европейских игр в ТРЦ Dana Mall в Минске открылась фотовыставка «Беларусь олимпийская: яркие страницы», на которой были представлены фотографии отечественных олимпийских чемпионов советского периода, а также чемпионы и призеры Олимпийских игр суверенной Беларуси. В открытии приняли участие более 20 белорусских спортсменов.

В ходе развития и популяризации бренда НОК Беларуси осуществлялись разработка и утверждение талисмана национальной олимпийской команды Team BY.

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь особое внимание уделяет олимпийскому образованию. В 2019 году более 3 400 человек посетили Олимпийский музей (более 100 экскурсий). Регулярно проводились экскурсии для членов зарубежных делегаций, в частности, представителей Польши, Китая, Египта, Германии, Украины. Гостями штаб-квартиры НОК Беларуси стали представители разных категорий общества (учащиеся учреждений образования, трудовые коллективы, официальные представители иностранных делегаций), среди которых большую часть (70%) составили учащиеся учреждений образования.

Олимпийский музей постоянно пополняется экспонатами, отражающими последние спортивные достижения страны. В 2019 году интерьерную экспозицию НОК Беларуси пополнило более 60 новых предметов.

На постоянной основе ведется работа по оказанию содействия федерациям. НОК Беларуси принимал участие и оказал практическую помощь в проведении федерациями отчетно-выборных мероприятий, а также пресс-конференций. На протяжении всего 2019 года работники аппарата НОК постоянно участвовали в заседаниях оргкомитетов по проведению международных спортивных мероприятий, в научно-практических конференциях, семинарах, презентациях, курсах, входящих в сферу интересов НОК Беларуси.

Руководители организации принимали участие в генеральных ассамблеях Ассоциации национальных олимпийских комитетов, Европейских олимпийских комитетов, заседаниях постоянных комиссий этих структур, техническом семинаре ЕОК, региональном форуме руководителей НОК СНГ, стран Балтии и Грузии, форуме европейских комиссий спортсменов, семинарах шефов миссий Токио-2020 и III зимних юношеских Олимпийские игры 2020 года в г.Лозанна (Швейцарская Конфедерация).

Все мероприятия, организуемые НОК Беларуси, имеют широкое освещение в средствах массовой информации. Особое внимание уделяется популяризации олимпийского движения страны в социальных медиа посредством осуществления своей информационной деятельности на официальных страницах в социальных сетях Instagram, Facebook, VKontakte.

В ходе Исполкома утвержден и план работы НОК Беларуси на 2020 год.

На заседании Исполкома были рассмотрены также иные вопросы, связанные в текущей деятельностью организации.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: НОК Беларуси и Минспорта


Теги:

Токио-2020
Поделиться: