Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
13 мая 2013

Сборная Беларуси проиграла сегодня команде Швейцарии в заключительном матче на 77-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Стокгольме и Хельсинки, сообщает корреспондент БЕЛТА. Швейцарцы остаются единственной командой на турнире, не знающей поражений, а виктория во встрече с белорусами стала для них седьмой подряд.

Беларусь - Швейцария - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

14 мая. Стокгольм. "Глобен-Арена". 2206 зрителей (вместимость - 13850)

Судьи: Мартин Франьо (Чехия), Маркус Виннерборг (Швеция), Мирослав Валах (Словакия), Кристофер Вудворт (США).

Беларусь: Белинский (57.30-58.08, 58.43-59.02; 92,11% отраженных бросков); Казнадей - Черноок, Кулаков - Китаров - Кольцов (капитан); Еронов - Граборенко, Угаров - А.Стась - Мелешко; Шинкевич - Горошко, Андрющенко - Гаврус - Ковыршин; Соломонов - Демков - Стефанович; Кислый.

Швейцария: Берра (95,24% отраженных бросков); Воклер - Зегер (капитан), Нидеррайтер - М.Плюсс - Мозер; Йози - фон Гунтен, Сури - Р.Гарднер - Амбюль; Блинденбахер - Фуррер, Холленшатйн - Кюнти - Боденманн; Диаз - Блюм, Уокер - Трахслер - Бибер.

Шайбы: 0:1 - Йози (1.13), 1:1 - Ковыршин (Андрющенко, Шинкевич, 41.35), 1:2 - Бибер (Йози, Берра, 50.59, в большинстве), 1:3 - Уокер (Бибер, 54.00), 1:4 - Уокер (59.02, в пустые ворота).

Броски: 21-40 (4-16, 12-11, 5-13).

Штраф: 6 (Еронов, Граборенко, Китаров) - 8 (Уокер, Блинденбахер, Йози, Боденманн).

Лучшие игроки матча: Андрющенко (Беларусь) - Бибер (Швейцария).

По сравнению с предыдущим проигранным матчем против датчан (2:3) наставник сборной Беларуси произвел в составе много перестановок. В воротах вместо Дмитрия Мильчакова появился Виталий Белинский. Не попали в заявку получившие накануне травмы защитник Андрей Филичкин и нападающий Алексей Ефименко. В первой тройке нападения вместо Дмитрия Мелешко на лед выходил Константин Кольцов. Изменились и все остальные звенья.

Как и в нескольких предыдущих поединках, белорусы снова невзрачно провели первый период. Первый бросок по воротам соперника они исполнили лишь на 12-й минуте, когда Александр Кулаков совершил рейд вдоль левого борта и сделал пас в центр на Вячеслава Андрющенко. Однако форвард жлобинского "Металлурга", оказавшись один на один с голкипером швейцарцев Рето Берра, не сумел его обыграть.

А счет к тому моменту уже был 1:0 в пользу сборной Швейцарии. Это защитник "Нэшвилла" Роман Йози, на 2-й минуте через всю площадку промчавшись по правому флангу, оставил не у дел почти всю пятерку белорусов, укрывая шайбу корпусом сблизился с вратарем Виталием Белинским и рикошетом от клюшки Евгения Ковыршина отправил снаряд в цель.

Второй период белорусы провели куда агрессивнее и даже превзошли оппонентов по количеству бросков (12-11). После выстрела Ильи Казнадея в большинстве шайбу отразила перекладина швейцарских ворот, а через несколько минут хороший голевой момент упустил Михаил Стефанович.

Впрочем, атаки швейцарцев были еще более остры, но белорусов многократно выручал голкипер Виталий Белинский.

В начале третьего периода активность белорусов наконец-таки воплотилась в гол. Вячеслав Андрющенко исполнил рейд по левому флангу и вторгся на неприятельский пятачок, а затем попытался пробить вратаря. Шайба просочилась между щитков голкипера и поползла в направлении линии ворот, где ее в борьбе с соперниками в падении дослал в цель Евгений Ковыршин - 1:1.

Пропущенная шайба подстегнула швейцарцев, не желавших уступать первое место в турнирной таблице группы S, к более активным действиям. И они обернулись неприятностями для белорусов. Защитник Роман Йози по центру вторгся в чужую зону и сделал пас в левый круг вбрасываний, откуда Маттиас Бибер выстрелом в дальний угол за 9 секунд до истечения штрафного времени Александра Китарова реализовал большинство. Шайба прошла над щитком голкипера Виталия Белинского.

А через три минуты швейцарцы забросили и в третий раз. Никем не прикрытый Юлиан Уокер получил пас из-за ворот и в упор расстрелял белорусского вратаря.

Четвертую шайбу белорусы пропустили на последней минуте уже в пустые ворота, когда голкипер Виталий Белинский был заменен дополнительным полевым хоккеистом.

Таким образом команда Швейцарии, которую возглавляет канадский специалист Шон Симпсон, на ЧМ-2006 и ЧМ-2007 входивший в штаб сборной Беларуси, заняла первое место в своей предварительной группе, опередив звездных канадцев. В четвертьфинале швейцарцы сразятся с победителем матча Чехия - Норвегия, который начнется сегодня в 17.15. А завершится предварительная стадия мирового форума в Стокгольме матчем Дания - Швеция (21.15).

Сборная Беларуси на чемпионате мира-2013 в столице Швеции в семи матчах одержала лишь одну победу - над Словенией (4:3), и третий год подряд заняла на первенстве планеты 14-е место. В остальных встречах белорусы проиграли чехам (0:2), шведам (1:2), канадцам (1:4), норвежцам (1:3), датчанам (2:3) и швейцарцам (1:4).

Турнирное положение в группе S:

1. Швейцария - 20 очков (7 матчей; разница шайб 29-10)

Сегодня в группе Н в Хельсинки уже завершился один матч:

Словакия - США - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). Шайбы: 1:0 - Радивоевич (Копецки, 0.15), 2:0 - Бартек (Шатан, 3.44), 3:0 - Выдарены (Заборски, Кукумберг, 30.48, в большинстве), 3:1 - Кристо (Карле, 39.14), 4:1 - М.Даньо (Шатан, 58.36, в пустые ворота). Броски: 26-21 (9-8, 8-6, 9-7). Штраф: 4-20. Вратари: Станя (95,24 % отраженных бросков) - Бишоп (57.43-58.36; 84,62% отраженных бросков).

Победа позволила вице-чемпионам мира-2012 словакам обеспечить себе четвертое место в своей группе и оформить пропуск в четвертьфинал. Там их соперниками станут победители группы - россияне либо финны.

Сегодня предварительная стадия чемпионата мира в группе Н в Хельсинки завершится матчами Франция - Германия (начало в 16.15 по минскому времени) и Латвия - Финляндия (20.15).

Турнирное положение в группе Н:

1. Россия - 15 очков (7 матчей; разница шайб 29-14)

8. Австрия - 5 (7; 18-29).

В четвертьфинал выходят четыре лучшие команды из каждой группы. Путевки в плей-офф уже завоевали сборные Швейцарии, Канады, Швеции, США, Финляндии, России и Словакии. Неразыгранным пока остается всего один пропуск в четвертьфинал. Его обладателем станет победитель матча Чехия - Норвегия.

Австрия и Словения потеряли прописку в элитном дивизионе, в следующем году на ЧМ-2014 в Минске их заменят Казахстан и Италия.