Результаты выступления белорусских спортсменов на XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане (Республика Корея).

24 февраля, суббота (16-й день)

Лыжные гонки

Фото из архива НОК Беларуси

В заключительной олимпийской лыжной гонке спортсмены боролись за победу и призовые места в масс-старте свободным стилем на дистанции 50 км.

Единственный белорусский лыжник Михаил Семенов, вышедший на эту дистанцию, финишировал 44-ым. По итогам гонки он показал время 2:22:51.2, при этом отставание от чемпиона составило 14 мин. 29.1 сек.

Золотую медаль завоевал финский лыжник Ийво Нисканен, пройдя дистанцию за 2:08:22.1. На втором и третьем местах расположились олимпийские атлеты из России Александр Большунов (+18,7) и Андрей Ларьков (+2:37.5).

Всего в соревнованиях в данном виде программы принимало участие 69 спортсменов.

Конькобежный спорт

Сегодня в конькобежном спорте состоялся женский и мужской масс-старт.

В женских заездах Беларусь представляли Марина Зуева и Татьяна Михайлова.

Лучший результат среди белорусок показала Марина Зуева, которая в финальном забеге набрала 3 балла и заняла 6-ое место.

Марина стартовала в первой части квалификации и по итогам заезда конькобежка, не набрав баллов, сумела отобраться в финал, заняв 8 строчку протокола (8:54.38) среди 12-ти спортсменок.

Во второй квалификационной гонке Татьяна Михайлова не смогла завоевать баллы. Спортсменка завершила выступление на 11-ом месте в своей группе с результатом 8:33.93.

Золото в этом виде олимпийской программы выиграла японка Нана Такаги, которая смогла финишировать в решающей стадии заезда, набрав 60 баллов. Серебро завоевала южнокорейская спортсменка Ким Бо Рым (40 очков), третье место у конькобежки из Нидерландов Ирен Схаутен (20 очков).

Виталий Михайлов вышел на лед во втором квалификационном заезде. Белорус сумел финишировать третьим в заезде и набрать 20 очков, что позволило ему выйти в финал соревнований.

В финальной стадии соревнований белорусский конькобежец занял 7-ое место. Спортсмен смог набрать 1 балл по ходу дистанции и показал время 7 мин. 53.38 сек.

Чемпионом стал конькобежец из Республики Корея Ли Сын Хун, набрав 60 очков. Второе место занял бельгиец Барт Свингс (40 очков), бронзу завоевал спортсмен из Нидерландов Кун Вервей (20 очков).