16 февраля 2018

Результаты выступления белорусских спортсменов на XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане (Республика Корея).

16 февраля, пятница (8-й день)

Горнолыжный спорт

Сегодня в горнолыжном спорте на старт выходили женщины в слаломе и мужчины в супергиганте.

Среди женщин Беларусь в состязаниях представляла Мария Шканова, которая по итогам двух заездов стала 28-ой, отстав от лидера на 5,58 секунд (1:44.21).

По результатам первого заезда белоруска заняла 30-ое место. Она прошла трассу за 52,50, уступив лидеру 3,76 сек. Вторую дистанцию Мария прошла за 51,71, показав 27-ое время.

На высшую ступень пьедестала поднялась спортсменка из Швеции Фрида Хансдоттер, общее время которой – 1:38.63. На втором месте расположились представительница Швейцарии Венди Холденер (+0,05). На третьем – австрийка Катарина Галлхубер (+0,32).

В первом заезде участие принимали 78 горнолыжниц, из которых не смогли финишировать 19. Из вышедших во второй тур 59 спортсменок до финиша добралось 54 спортсменки.

jo18-al-mac-ab-02-0870

Белорусский горнолыжник Юрий Данилочкин в супергиганте финишировал на 42-ом месте. Этот вид программы объединяет скоростной спуск и слалом-гигант. Юрию Данилочкину удалось пройти трассу за 1:30.13 с отставанием от победителя на 5,69 секунд.

Олимпийское золото завоевал австриец Маттиас Майер, завершивший заезд за 1:24.44. На вторую ступень пьедестала поднялся швейцарец Беат Фойц (+0,13), а на третью –спортсмен из Норвегии Хьетиль Янсруд (+0,18).

Всего выступало 62 спортсмена. Из них смогли финишировать 48.

Лыжные гонки

В лыжных гонках на дистанции 15 км классическим стилем лучшим из белорусов стал Михаил Семенов, финишировавший 40-ым. Он прошел трассу за 36:25.8, отстав от лидера на 2 мин. 41,9 сек.

55-ое место в сегодняшней гонке занял Юрий Астапенко. Его время – 37 мин. 04,0 сек. (+3:20.1).

Александр Воронов пришел 73-им, преодолев дистанцию с отставанием в 4 мин. 21,6 сек. (38:05.5).

Четвертую в своей карьере золотую олимпийскую медаль завоевал спортсмен из Швейцарии Дарио Колонья, показавший время 33 мин. 43,9 сек. Вторую ступень пьедестала занял норвежец Симен Хегстад Крюгер (+18,3) бронзу завоевал олимпийский атлет из России Денис Спицов (+23,0).

Всего на старт вышло 119 лыжников.

Конькобежный спорт

В конькобежном спорте белоруска Марина Зуева заняла 7-ое место на дистанции 5000 м, показав время 7 мин. 04,41 сек. Ее отставание от лидера составило 14,81 сек.

Олимпийское золото выиграла спортсменка из Нидерландов Эсме Виссер, которая преодолела дистанцию за 6 мин. 50,23 сек. Серебро досталось одной из наиболее титулованных конькобежек чешке Мартине Сабликовой (+1,62). Третью ступень пьедестала заняла олимпийская атлетка из России Наталья Воронина (+3,75).

Фристайл

Первую медаль в копилку белорусской команды принесла белорусская фристайлистка Анна Гуськова. Она завоевала для Беларуси золотую медаль на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, набрав 96.14 баллов.

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Алла Цупер остановилась в шаге от пьедестала и заняла 4-ое место, набрав 59.94 балла.

Серебро и бронзу завоевали китаянки Синь Чжан (95,52) и Фаньюй Кун (70,14).