Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
9 февраля 2022
Пекин-2022. Итоги 5-го дня: приятная церемония

Очередной день зимних Олимпийских игр в Пекине для белорусских болельщиков отметился приятной процедурой на Medal Plaza в Чжанцзякоу. Вечером 9 февраля здесь чествовали победителей и призеров Игр прошлого дня. Приятно, что среди награжденных – и белорус Антон Смольский. 8 февраля он завоевал серебряную награду в индивидуальной гонке на 20 км.

Смольский награждение (2).JPG

Для уроженца Копыльского района это первая награда главных стартов четырехлетия. Ранее в мужском белорусском биатлоне, в период независимости нашей страны, медали Олимпийских игр завоевывали Алексей Айдаров (1998) и Сергей Новиков (2010).

NZ9_0328_1.JPG

«Сегодня проснулся с мыслью о том, что это был не сон. Вчера все произошло на самом деле. Заснул очень быстро и нормально выспался. Провел короткую тренировку, приехал сюда – и медаль у меня. Она очень тяжелая, во всех смыслах, безумно рад ее получить, и осознание того, что она моя, уже пришло», – сказал Антон Смольский.

NZ7_0220_1.JPG

SA200100_1.JPG

В Яньцине за награды боролись горнолыжницы. Для белоруски Марии Шкановой это четвертая Олимпиада, и на этот раз ей удалось показать в слаломе наиболее высокий результат в карьере – 20 место.

Шканова photo_2022-02-09_08-32-47.jpg

«Свое выступление оцениваю хорошо, отлично! Показала свой лучший результат. Конечно, было волнительно перед сегодняшним днем, да и все дни, которые мы тренировались. Здесь специфический снег, очень своеобразный и сложно к нему привыкнуть. Но, видимо, я к нему приспособилась, поэтому довольна своим выступлением», – сказала участница Олимпиады.

Шканова photo_2022-01-26_19-57-45.jpg

Мария Шканова поблагодарила НОК Беларуси, Министерство спорта и туризма, федерацию горнолыжного спорта, РЦОП «Раубичи» за оказанную поддержку в подготовке в текущем олимпийском сезоне, так и в предыдущие. «Хочу поблагодарить своего тренера, родителей, друзей… Спасибо большое за поддержку и привет всей Беларуси!», – сказала Мария Шканова.

Стартовал в Пекине и один из самых зрелищных видов Игр – хоккей с шайбой у мужчин. Российская команда (чемпион Игр 2018) с минимальным счетом обыграла Швейцарию – 1:0. Подопечным Алексея Жамнова и Сергей Федорова, воспитанника минской СДЮШОР «Юность», еще предстоит сыграть на предварительной стадии с Данией и Чехией.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси и Белорусского лыжного союза

Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: