Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
17 мая 2020
Оргкомитет зимних Игр в Пекине разработал план развития

Организационный комитет опубликовал план устойчивого развития Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр в Пекине 2022 года.

Этот план продвигает концепцию устойчивого развития зимних Олимпийских игр 2022 года и определяет три ключевые темы: позитивное воздействие на окружающую среду, развитие региона, где пройдут старты, улучшение качества жизни местных жителей.

«МОК приветствует разработку плана устойчивого развития «Пекин-2022». Оргкомитет сотрудничает с региональными властями города и центральной властью Китая для достижения амбициозных целей в области устойчивого развития», – сказал председатель координационной комиссии МОК Игр в Пекине Хуан Антонио Самаранч-младший.

Как отмечают в оргкомитете, ряд мер по плану устойчивого развития уже реализован в рамках системы менеджмента устойчивого развития Пекина до 2022 года (SMS), которая получила сертификат ISO 20121 в ноябре 2019 года. Значительный прогресс был достигнут в области экологического, регионального и социального развития.

Определены стандарты сохранения местной флоры, использования переработанных материалов при строительстве объектов. Для сокращения выбросов парниковых газов были введены хладагенты на основе диоксида углерода и создан межрегиональный механизм торговли электроэнергией для достижения 100-процентного использования возобновляемых источников энергии в этих местах.

Подготовка к зимним Олимпийским играм ускорила завершение строительства высокоскоростной железной дороги Пекин – Чжанцзякоу и скоростной автомагистрали Пекин – Чунли; район Чжанцзякоу стал одним из крупных центров развития зимних видов спорта.

Планируется проведение национальных и региональных мероприятий по зимним видам спорта, в которых до февраля 2022 года примут участие 300 миллионов человек по всему Китаю.

Зимние Олимпийские игры состоятся в Китае с 4 по 20 февраля 2022 года. Медали будут разыграны в семи видах спорта, в 109 дисциплинах. Впервые на Играх будут представлены соревнования в женском слоуп-стайле (фристайл), мужском и женском биг-эйре (сноуборд), смешанной эстафете в шорт-треке и женских одиночных заездах в бобслее.  

Пресс-служба НОК Беларуси в феврале текущего года рассмотрела шансы наших атлетов на стартах 2022 года ЗДЕСЬ.

По материалам olympic.org

Фото из архива

Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: