Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
2 июня 2019
Огонь ярких побед пронесли по Шкловскому району

В последний день календарной весны эстафета огня «Пламя мира» II Европейских игр 2019 года прибыла в Шкловский район, продолжив свой путь по Могилевской области.

Организаторы шкловского этапа эстафеты решили не отставать от своих коллег их столицы области и приготовили для «Пламени мира» маршрут по уникальным и живописным местам своего края. Началось все со встречи хранителей огня на обширной площадке перед Домом культуры. Поприветствовать один из главных символов II Европейских игр пришли известные шкловчане, представители общественности, молодежь и множество юных жителей райцентра. Ритмичная, зажигательная музыка и игривый талисман предстоящего мультиспортивного форума лисенок Лесик разогрели всех присутствующих перед тем как от огня из лампады был зажжен первый факел эстафеты на шкловской земле.

Шклов 3.jpg

Далее на маршруте эстафеты шкловчане увидели немало знаменитых факелоносцев: олимпийского чемпиона по гребле на байдарках и каноэ Александра Масейкова, именитых белорусских пятиборцев Михаила и Анастасию Прокопенко, генерального директора ХК «Динамо-Минск» Дмитрия Баскова и других. Символ Европейских игр факелоносцы пронесли по центральным улицам Шклова, доставили его к городской ратуше, ледовой арене, в ОАО «Бумажная фабрика «Спартак».

Анастасия Прокопенко: «Прибытие «Пламени мира» ­− праздничный момент для жителей Шклова. Эстафета прошла по улицам города, с пламенем пробежали знаменитые люди. Эмоции просто переполняют, впечатления замечательные! Мне, похоже, достался самый протяженный этап, но он прошел на одном дыхании. Хотелось бы отметить поддержку факелоносцев со стороны горожан. Заметила, как дети и молодежь сопровождали нас, также желая присоединиться к празднику эстафеты огня. Несмотря на то, что современного пятиборья нет в программе II Европейских игр, на мультиспортивном форуме я буду болеть за Беларусь, за наших спортсменов – за гребцов, батутистов, гимнастов и всех-всех остальных. Хочу искренне пожелать им успехов. Конечно же хочется увидеть честную и красивую борьбу на наших великолепных аренах! Это будет великолепный праздник спорта для Минска, для Беларуси и для всего мира».

Шклов Пркопенко.jpg

Завершив свой путь в Шклове, Пламя мира направилось в агрогородок Александрия. Здесь его пронесли по центральной улице, доставили в школу, в которой учился первый Президент Беларуси, и к Трофимову роднику.

Факелоносцами на этом отрезке пути стали председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Тетерин, призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Ксения Санкович, пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт, врач Светлана Коношенко, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, а также победительница национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2018», обладательница титула «Мисс мира Европа» и Звездный посол II Европейских игр Мария Василевич.

Шклов Санкович и Тетерин.jpg

Шклов родник.jpg

Далее караван эстафеты ждут в Горках. Факел также побывает на гидрологическом памятнике природы республиканского значения «Голубая криница» в Славгородском районе. Кроме того, готовятся мероприятия по его встрече в Быхове и на Чигиринском водохранилище. Финальными пунктами в маршруте эстафеты по Могилевской области станут Бобруйск и Бобруйский район. После этого начнется ее путешествие по Гомельской области.

Источник: minsk2019.by

Теги:

Минск-2019; Пламя мира; Олимпийские чемпионы
Поделиться: