Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
7 апреля 2021
НОК Беларуси принял участие в акции «Неделя леса-2021»

Сегодня, 7 апреля, чемпионы и призеры Олимпийских игр, тренеры национальных команд, руководство и штатные сотрудники аппарата НОК, Министерства спорта и туризма, Национального антидопингового агентства, РНПЦ спорта и студенты БГУФК приняли участие в акции "Неделя леса-2021", приуроченной к Году народного единства. 

Неделя леса 168.JPG

В числе тех, кто присоединился к высадке деревьев на участке Вилейского лесхоза, были вице-президент НОК Беларуси, олимпийский чемпион Дмитрий Довгаленок, генеральный секретарь НОК Беларуси Полина Головина, начальник управления министерства спорта и туризма Вячеслав Шипарев, ректор БГУФК Сергей Репкин, директор РНПЦ спорта Ирина Малеваная, директор НАДА Денис Мужжухин, олимпийские чемпионы Александр Богданович, Екатерина Карстен, Александр Масейков, призеры Игр Алексей Айдаров, Ольга Пужевич, Ксения Санкович, Наталья Цилинская.

photo_2021-04-07_17-17-40.jpg

Перед стартом участникам акции рассказали об особенностях посадки саженцев, провели инструктаж по технике безопасности. После чего все приступили к работе.

DSC_0043.JPG

Лес акция (3).jpg

Лес акция (1).jpg

DSC_0693.JPG

Впервые занималась посадкой леса двукратная олимпийская чемпионка по гребле академической, шестикратная чемпионка мира Екатерина Карстен:

«Я первый раз на таком мероприятии. Мне понравилось, вот только еще бы погода была чуть лучше, было бы вообще чудесно, но, говорят, для посадки деревьев такая погода идеальна. Мне кажется, что сегодня я прошла свою олимпийскую дистанцию 2000 м., когда сажала деревья. Будет интересно вернуться сюда спустя время и посмотреть. Говорят, они хорошо приживаются и быстро растут. Конечно же, если меня пригласят еще раз принять участие в такой акции, я с радостью соглашусь».

photo_2021-04-07_16-58-59.jpg

Своими впечатлениями об акции «Неделя леса» поделился олимпийский чемпион Пекина-2008 по гребле на каноэ Александр Богданович:

«Мы провели хорошую акцию. Приняли участие в «Неделе леса» и посадили 3 гектара сосен и берез. Сегодня с нами вместе были студенты, что позволило объединиться с молодежью, с природой. Мы смогли почувствовать причастность к будущему, озеленяя нашу планету, нашу красивую Республику Беларусь. Впервые участие в такой акции я принял несколько лет назад, и это еще раз напомнило, что нужно делать хорошие дела. Ведь это то, что позволяет почувствовать себя причастным к чему-то большему. Также мы планируем приехать сюда спустя 15 лет и посмотреть, что здесь выросло».

photo_2021-04-07_17-11-45.jpg

Справочно: 

Традиционно добровольная «Неделя леса» проходит ежегодно в апреле по всей республике по инициативе Министерства лесного хозяйства.

В этом году акция проводится уже в четырнадцатый раз и проходит под знаком Года лесных культур. За это время она полюбилась многим белорусам, которые стали ее постоянными участниками.

Главная цель – привлечь внимание населения и общественных организаций Беларуси к решению задач сохранения леса как национального богатства. Акция, участие в которой традиционно принимают люди разных профессий и возрастов, призвана способствовать формированию бережного отношения к природе, лесу и его обитателям. Она позволяет лучше узнать труд лесоводов: как создаются новые леса и сколько усилий необходимо приложить, чтобы леса были чистыми и здоровыми.

По традиции в мероприятиях могут принять участие все желающие. 


Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: НОК Беларуси



Поделиться: