Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
18 мая 2023
Ночь в олимпийском музее: награды и отличное настроение

18 мая Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь присоединился к международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев».

photo_2023-05-18_22-10-31 (2).jpg

NZ9_0225.jpg

ФОТОРЕПОРТАЖ С АКЦИИ

В этом году для НОК Беларуси акция особенная и состоялась в обновленной экспозиции штаб-квартиры: уникальные фотографии выступления спортсменов, раритетные награды и экспонаты – все это вновь могут увидеть любители спорта.

NZ9_0266.jpg

В штаб-квартиру НОК Беларуси в четверг пришли более 300 посетителей, которые активно интересовались историей белорусского спорта, достижениями отечественных спортсменов, познакомились с уникальными экспонатами, а также проверили свои способности в различных видах спорта, а также получили автографы и сделали фото для своих страничек в соцсетях с чемпионами и призерами Олимпийских игр и различных международных стартов, среди которых Евгений Королек (велоспорт), Динара и Антон Смольские (биатлон), Алина Горносько и Анастасия Салос (гимнастика художественная).

NZ9_0317.jpg

Первым с посетителями пообщался двукратный чемпиона мира по велоспорту на треке Евгений Королек. Ребята спрашивали его о том, как стать чемпионом мира, больно ли падать с велосипеда, толкали ли лов время гонки:

– Впервые пригласили принять участие в такой акции. С интересом посмотрел на экспонаты, награды наших титулованных атлетов, пообщался с посетителями, среди них немало тех, кто хорошо разбирается в спорте. Принес в подарок майку чемпиона мира, надеюсь, она будет также интересна для посетителей экспозиции НОК Беларуси, – рассказал Евгений Королек.

photo_2023-05-18_22-10-30 (2).jpg

Динара и Антон Смольские поделились своими впечатлениями, рассказали, что сами часто задерживаются у стендов музейной экспозиции, приходя в НОК Беларуси, а сегодня взяли для посетителей свои самые дорогие награды в карьере.

photo_2023-05-18_22-33-13.jpg

Известные белорусские гимнастки Алина Горносько и Анастасия Салос в ходе акции "Ночь в олимпийском музее" рассказали о своих достижениях, а бронзовый медалист Олимпиады в Токио долго расспрашивали об успехе у стенда с заветной наградой.

photo_2023-05-18_22-33-13 (3).jpg

– Сегодня немного нахлынули воспоминания, когда рассказывала о своей награде, о достижениях Любы Черкашиной, Ксении Санкович, это было очень необычно, – сказал Алина Горносько.

photo_2023-05-18_22-33-13 (2).jpg

– Замечательно провели время, очень тепло пообщались, и мы хорошо пообщались, – отметила Анастасия Салос, – ребята задавали пускай простые, но интересные вопросы.

IMG_5429.JPG

 – Классная акция, хочется больше знать как устроена жизнь спортсменов, узнать о чемпионах прошлых лет и возможно наполниться энергией, которая поможет тебе развиваться и достигать как можно больше поставленных целей, – отметила учащаяся технопарка Маргарита Сирел.

IMG_5432.JPG

– Национальный детский технопарк всегда активный участник. Ребята очень хотели встретиться с именитыми атлетами, все остались довольны. Для ребят это очень необычно, – сказала воспитатель технопарка Диана Воронова.

Акунец NZ9_0222.jpg

– В 2018 году впервые попала в НОК Беларуси, сейчас учусь на филолога и мне всегда интересны экспонаты от всех биатлонистов, зимние виды, гимнастки. Во время акции всегда можно пообщаться с атлетами и узнать что-то новое, – сказала студентка Ольга Акунец.

Экскурсия в НОК привлекла людей самых различных интересов и профессий: учащиеся различных учебных заведений Минска, как и годом ранее большой делегацией приняли участие в акции ребята из детского технопарка робототехники, посетили музей педагоги, учителя физической культуры, студенты вузов и представители других отраслей.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Поделиться: