Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
25 октября 2019
Наследие II Европейских игр - центральная тема Генассамблеи ЕОК в Варшаве

Одним из ключевых в повестке дня стал отчет о проведении II Европейских игр.


На заседании генассамблеи белорусскую делегацию возглавили исполняющий обязанности первого вице-президента НОК Беларуси Виктор Лукашенко, генеральный секретарь НОК, директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин.

Руководство IMG-4cb2031cd2a36e5bb5be7c1b56fd9cbd-V.jpg


Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, руководство ЕОК и участники мероприятия заслушали детальный итоговый отчет о II Европейских играх.

Георгий Катулин во время презентации обратил внимание присутствующих на материальное и нематериальное наследие Игр.

Катулин в Варшаве.jpg

Несмотря на то, что реконструкция Национального олимпийского стадиона «Динамо» напрямую не связана с проведением Игр, следует отметить, что проведение мультиспортивного форума в Беларуси способствовало ускорению завершения процесса обновления спортивного объекта. Здесь проходили соревнования по легкой атлетике, церемонии открытия и закрытия.

К Играм построен всего один спортивный объект – национальный стадион по пляжному футболу. Его появлению в столице во многом способствовало успешное выступление нашей сборной на международной арене.


Также благодаря проведению Игр было ускорено строительство нового жилого корпуса в Студенческой деревне, которая впоследствии использовалась как Деревня спортсменов, проведена модернизация общежитий. Еще одним бонусом для белорусских студентов стала новая поликлиника с современным оборудованием и стадион.

По соседству со Студенческой деревней построен один из главных объектов наследия Игр, который использовался в качестве павильона для организации питания участников II Европейских игр. Пристройка к специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках главного управления спорта и туризма Мингорисполкома была возведена в сжатые сроки. Проведена реконструкция второй очереди спортивно-стрелкового комплекса имени маршала С.К. Тимошенко.

Обновлены тренировочные объекты Минска, приобретенное спортивное оборудование для проведения Игр сейчас находится в распоряжении спортивных школ, клубов для подготовки белорусских спортсменов.


К организации форума были привлечены сотни профессионалов из различных отраслей. И важно, что на проекте работало 96 % белорусских специалистов, поэтому форум не пройдет бесследно: улучшен кадровый потенциал, что может быть использовано при реализации других масштабных проектов.

Особой благодарности за работу на II Европейских играх удостоены волонтеры. Их вклад в общий успех мероприятия, действительно, сложно переоценить. А это уже социальное наследие и логичное продолжение работы с активными молодыми людьми, стремящимся к улучшениям.

Обновлена транспортная инфраструктура, построена новая взлетно-посадочная полоса в Национальном аэропорту «Минск», закуплено нескольких сотен (более 300) единиц подвижного состава общественного транспорта – автобусов, троллейбусов, электробусов, которые и сегодня можно увидеть на маршрутах.

Столичные больницы и поликлиники пополнились современным оборудованием, обновлен автопарк скорой медицинской помощи.

Для осуществления качественного освещения Игр Белтелерадиокомпанией осуществлена закупка четырех передвижных станций.

Программно-технический блок форума был разработан в Беларуси: от официального чат-бота Minsk2019 (Лесик), мобильного приложения, работающего на платформах Android и iOS, и 3D-панорам спортивных объектов до закрытых мессенджеров для организаторов и волонтеров; от веб-сайта Игр с отображением расписания и результатов в режиме реального времени, новостного контента, информации о странах-участницах, спортсменах, спортивных объектах, спонсорах и партнерах, культурной программе, безвизовом режиме до системы управления массовыми мероприятиями, объединившей в себе абсолютно все процессы, касающиеся проведения форума (аккредитацию, транспорт, прибытие и убытие, размещение, логистику, управление персоналом и др.). Всего в системе функционировали 15 модулей.


Во время организации II Европейских игр мы делали все возможное, чтобы соответствовать олимпийской повестке Токио-2020. Также для нас важно было наследие Игр, – отметил в комментарии к выступлению Георгий Катулин.


С докладами по своим направлениям перед участниками заседания Генассамблеи также выступили заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов, заместитель директора Сергей Шаблыко, начальник управления по взаимодействию с ЕОК, европейскими НОК Юлия Плюто, начальник управления по коммуникациям, связям с общественностью и СМИ Алексей Богданович.

Делегация в Варшаве.jpg

Во время презентации итогового отчета II Европейских игр Виктор Лукашенко вручил от имени Президента Беларуси, президента Национального олимпийского комитета Александра Лукашенко поздравительный адрес президенту ЕОК Янезу Косьянчичу.

IMG-1cf30d05f83cf8cb0ebc71a346cb65e3-V.jpg


Косьянчич 2019-10-25_10-37-17_AK1V9916_ photographer_Alexander_Shelegov.jpg

Отличная работа организационного комитета. Без сомнений, Игры прошли на высоком уровне и оставили богатое наследие, – сказал Янез Косьянчич.

Кроме того, Георгий Катулин передал комплект медалей II Европейских игр президенту МОК Томасу Баху для размещения наград в Олимпийском музее в Лозанне.

Катулин и Бах.jpg

Со своей стороны, отчет представил председатель Координационной комиссии ЕОК Спирос Капралос, который поблагодарил дружелюбную Беларусь за организацию II Европейских игр в Минске на высочайшем уровне.


– В последнее время мы часто бывали в белорусской столице и видели работу всех, кто трудился над подготовкой к Играм. Все, кто был задействован, шли к одной цели. Опыт проведения Игр в Минске станет хорошим примером и для организаторов III Европейских игр 2023 г. в Кракове и Малопольском воеводстве, – отметил Спирос Капралос. – Для успешного проведения континентальных соревнований необходимо включать в их программу олимпийские виды спорта, разыгрывать лицензии на Олимпиады, обеспечивать участие спортсменов высшего уровня, а также проводить соревнования в статусе чемпионатов Европы.

2019-10-25_10-45-44_IMGL0204_ photographer_Alexander_Shelegov.jpg

Во время Генеральной ассамблеи рассматривались вопросы:


- организации III Европейских игр 2023 г. в Кракове и Малопольском воеводстве;
- ход подготовки к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио, зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине, III зимним - юношеским Олимпийским играм 2020 года в Лозанне, летним Европейским юношеским олимпийским фестивалям 2021 г. (Банска-Бистрица, Словакия) и 2023 года (Копер, Словения);
- заслушаны отчеты о Европейских юношеских олимпийских фестивалях в Сараево и Баку (2019), Играх малых государств Европы в Черногории (2019);
- представлен отчет Всемирного антидопингового агентства;
- будут названы города, которые претендуют на проведение зимнего и летнего ЕЮОФ в 2025 году;
- будут вручены награды ЕОК лауреатам 9-й премии имени Петра Нуровского.

2019-10-25_12-19-34_IMGL9794_ photographer_Alexander_Shelegov.jpg

Право проведения II Европейских игр Беларусь получила во время заседания 45-й Генассамблеи ЕОК, которое состоялось в Минске в октябре 2016 года.


На II Европейских играх белорусские спортсмены завоевали 69 (24 золотых, 16 серебряных, 29 бронзовых) наград и заняли второе место в медальном зачете, что является историческим достижением на крупных мультиспортивных мероприятиях.

По материалам пресс-службы II Европейских игр

Фото Александра Шелегова

Теги:

II Европейские игры; Минск-2019
Поделиться: