Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
5 апреля 2019
На старте ярких побед!

Сегодня в рамках второго дня международной научно-практической конференции «II Европейские игры 2019: психолого-педагогические и медико-биологические аспекты подготовки спортсменов» на базе ГУО «Ясли-сад №25 г. Минска» спортивный праздник «На старте ярких побед!», приуроченный II Европейским играм 2019 года.

С приветственным словом выступила председатель общественной организации «Белорусская олимпийская академия» Ирина Гуслистова.

Ирина Иосифовна отметила, что II Европейские игры, которые пройдут на территории Беларуси в этом году, станут удивительным духовным праздником для всех жителей нашей страны. Благодаря конференции, одним из направлений которой является олимпийское образование, у специалистов есть возможность увидеть работу педагогов в детских садах по продвижению идей олимпизма, обменяться ценным опытом.

«Олимпийское движение страны заслуживает того, чтобы быть частью образовательной системы, пропагандируя величайшую культуру олимпизма как наследие заслуг наших чемпионов», – сказала Гуслистова.

IMG_9757.JPG

Спортивный праздник открылся прилетом маленького Аистенка. После чего воспитанники детского сада каждый по очереди выходили с названиями областных центров и столицы нашей республики. Это позволило гостям мероприятия окунуться в виртуальную экскурсию по Республике Беларусь.

05_04_2019_NOC.BY (10).JPG

Праздник продолжился выходом команды спортсменов и факелоносца. А затем ребята встретили талисмана Минск-2019 Лесика, который задал яркий тон празднику.

05_04_2019_NOC.BY (20).JPG

05_04_2019_NOC.BY (2).JPG

После активных танцев с Лесиком юным атлетам предложили попробовать свои силы в легкой атлетике, баскетболе, велоспорте, бадминтоне, гребле на байдарках и каноэ и других видах спорта, которые будут представлены на II Европейских играх.

05_04_2019_NOC.BY (13).JPG

05_04_2019_NOC.BY (3).JPG

Артему удалось прыгнуть дальше всех в прыжках в длину. Юный спортсмен любит следить за соревнованиями по легкой атлетике и будет болеть за белорусских спортсменов на II Европейских играх в Минске.

Артем.JPG

«Удачи нашим!», – кратко сказал Артем по окончании мероприятия.

Одновременно ребята рассказали гостям праздника о всех спортивных объектах, на базе которых будут проходить соревнования в период проведения Игр. Поддержать маленьких спортсменов пришли и студенты Белорусского государственного университета физической культуры.

05_04_2019_NOC.BY (6).JPG

Спортивные состязания завершились награждением юных атлетов и культурной программой.

05_04_2019_NOC.BY (14).JPG

05_04_2019_NOC.BY (18).JPG

Кроме этого, все участники присоединились к социальной акции «Белая карта»

05_04_2019_NOC.BY (23).JPG

Напомним, международная научно-практическая конференция «II Европейские игры - 2019: психолого-педагогические и медико-биологические аспекты подготовки спортсменов» стартовала 4 апреля в Минске. В конференции принимают участие более 200 ученых, представителей учреждений высших образований, спортивных школ и организаций, федераций по видам спорта из Беларуси, России, Украины, Армении, Узбекистана, Литвы, Польши и Объединенных Арабских Эмиратов. Организаторами мероприятия являются Министерство спорта и туризма Беларуси, Национальный олимпийский комитет, Белорусский государственный университет физической культуры, фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года».

Пресс-служба НОК Беларуси

Теги:

Олимпийское образование; Минск-2019
Поделиться: