Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
6 января 2022
МОК: В Пекине соблюдены все процедуры для безопасных Игр

Оргкомитет XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине предусмотрел все меры и процедуры для проведения безопасных соревнований. Об этом в ходе видеоконференции заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

За месяц до начала церемонии открытия Белая Олимпиада в Китае находится в режиме полной готовности. Ранее проведены все необходимые тесты спортивных комплексов и центров проживания участников. Однако мировую спортивную общественность по-прежнему волнуют вопросы профилактики распространения коронавируса и его штаммов.

На эту тему Томас Бах заявил: – Мы должны сделать все для того, чтобы олимпийские мечты спортсменов не были отняты всего за несколько дней до вылета. Справочник (Playbook) – это не просто свод правил – теперь они должны быть образом жизни для каждого, – отметил он.

Председатель КНР Си Цзиньпин 4 января уже посетил многие спортивные объекты и выразил мнение, что зимние старты получатся запоминающимися.

Исполнительный директор МОК Кристоф Дюби напомнил, что ограничительные меры с участников Игр будут сняты через три дня при отсутствии в этот промежуток симптомов вируса и наличии двух отрицательных тестов. Это позволит спортсменам как можно быстрее вернуться к выступлениям или улететь домой.

Стоит отметить, что участники Игр будут отправляться на карантин только после двух положительных тестов.

За месяц до начала Олимпиады МОК совместно с международными спортивными федерациями продолжает следить за ситуацией и при необходимости адаптирует систему олимпийской квалификации. Все отборочные турниры к Играм в Пекине должны завершиться 15 января 2022 года.

Зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине, будет разыграно 109 комплектов наград в 15 дисциплинах.

Талисманом предстоящих стартов станет панда Бин Дуньдунь.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото olympic.org


Поделиться: