Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
8 апреля 2020
МОК уточнил условия квалификации на Игры в Токио

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал скорректированые условия квалификации на летние Игры XXXII Олимпиады в Токио.

Рабочая группа МОК по проведению игр в столице Японии одобрила ряд поправок.

Изменения внесены с учетом распространения коронавируса COVID-19 и последующей окончательной доработки новых дат проведения Олимпийских игр в Токио 2020 года, заменив предыдущую версию, одобренную исполкомом МОК в июле 2017 года.

Период квалификации продлен

Новый крайний срок квалификационного периода – 29 июня 2021 года.

Международные федерации по видам спорта могут определить свои собственные окончательные сроки квалификационного периода, но не позднее установленной даты МОК.

Крайний срок подачи заявки на участие в Играх – 5 июля 2021 года.

Пересмотр путей квалификации по видам спорта завершится как можно быстрее, чтобы внести определенность для спортсменов и национальных олимпийских комитетов.

Распределение квот

Спортсмены и национальные олимпийские комитеты, которые уже получили лицензии на Игры, сохранят их, несмотря на перенос стартов на 2021 год.

Национальные олимпийские комитеты, в соответствии с Олимпийской хартией, сохраняют право выбора спортсменов, которые будут представлять страну на Олимпийских играх в Токио, не зависимо от получения именной или неименной лицензии.

Международные федерации по видам спорта, в которых распределение квот первоначально основывалось на рейтинге в ходе сезона, сохраняют за собой полную свободу действий при определении нового крайнего срока составления окончательного рейтинга.

Критерии квалификации

В соответствии с принципом, согласно которому спортсмены, прошедшие квалификацию на Олимпийские игры в Токио, имеют право выступить на главных стартах в 2021 году, международные федерации по видам спорта могут продлить возрастные критерии отбора, если таковые существуют, и допустить их к участию.

Единственное исключение будет сделано в том случае, если международная федерация установит возрастной предел для атлета.

Подробный текст (English version)

ЗДЕСЬ

Пресс-служба НОК Беларуси по материалам МОК 


Поделиться: