Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
29 января 2022
МОК опубликовал дополнительные правила для Игр в Пекине

Основная цель данных правил – смягчить влияние на соревнования случаев подтвержденного заболевания COVID-19 у спортсменов. Учтены особенности каждого вида спорта. Правила подразумевают внимательное изучение обстоятельств каждой ситуации. 

Дополнительные правила отражают три принципа, установленные исполкомом МОК в декабре 2021 года Они заключаются в следующем:

- Ни один спортсмен или команда не должны быть обозначены в протоколе как «дисквалифицированные» по причине положительного теста. Вместо этого в случае, если спортсмены или команда не могут участвовать в соревнованиях, применяется обозначение «не стартовал» (DNS) или эквивалентное ему.

- Минимальный результат спортсмена/команды будет защищен с учетом этапа соревнований, на котором они не могли соревноваться.

- В случаях, где это возможно, место спортсмена или команды, неспособных участвовать в стартах, будет занято следующим наиболее подходящим атлетом или командой.

Эти принципы также действовали на Играх в Токио.

Главная особенность правил, разработанных каждой международной федерацией, заключается в применении поздней замены. К примеру, в хоккее заявки команд (составы) будут утверждены не позднее чем за 2 часа до старта первого матча. При этом по ходу турнира игроки могут быть перемещены из основного списка в запасной и обратно. Эти изменения должны происходить не позднее чем за 5 часов до начала конкретного матча. Для того, чтобы игра состоялась, в составе каждой команды должны быть не менее 15 полевых игроков и 2 вратарей.

Если какая-либо команда не наберет достаточное количество игроков, ей будет засчитано техническое поражение в матче. В случае, если на лед не могут выйти обе сборные, в протоколе фиксируется ничья, но очков не получает никто.

Подробнее здесь

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: