Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
16 мая 2019
МОК объявил состав комиссий на 2019 год

Международный олимпийский комитет объявил состав комиссий на 2019 год. Примечательно, что в новом составе стало больше женщин, трое из которых возглавляют комиссии.

45,4% должностей в 27 комиссиях занимают женщины – это самый высокий процент в истории. Этот факт подтверждает, что МОК продолжает продвигать идею гендерного равенства. С 2013 года в рамках Олимпийской программы 2020 года участие женщин в комиссиях МОК увеличилось вдвое. Кроме того, теперь три комиссии МОК возглавляют женщины.

«Гендерное равенство – одно из ключевых направлений Олимпийской программы 2020 года. Мы очень гордимся тем, что добились такого активного участия женщин и молодежи за столь короткий срок», – отметил президент МОК Томас Бах.

Участие молодежи в комиссиях – еще одна важная деталь для МОК. Выполняя обязательство, взятое во время Молодежного саммита в Токио в декабре прошлого года, Томас Бах увеличил позиции, занимаемые молодыми активистами в комиссиях МОК.

Еще один отличительный момент – состав Координационной комиссии МОК по проведению Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 2028 году. Ее председателем станет Николь Ховерц, член МОК на Арубе и член Исполкома МОК. Бывшая синхронистка, участница Олимпийских играх Лос-Анджелес-1984, Ховерц также была назначена заместителем председателя Координационной комиссии Игр-2024 в Париже, что позволило укрепить сотрудничество и обмен опытом между двумя оргкомитетами и двумя городами.

Полный состав комиссий доступен по ссылке.

Источник:olympic.org

Теги:

МОК
Поделиться: