Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
16 апреля 2020
МОК и оргкомитет Игр в Токио в мае представят дорожную карту

Международный олимпийский комитет (МОК) и оргкомитет «Токио-2020» в течение месяца будут работать над дорожной картой по проведению летних Игр в японской столице в 2021 году.

Об этом 16 апреля в ходе телеконференции договорились председатель координационной комиссии МОК Джон Коутс, исполнительный директор Олимпийских игр МОК Кристоф Дуби, президент оргкомитета «Токио-2020» Йоширо Мори и генеральный директор «Токио-2020» Тоширо Муто.

Над дорожной картой будут работать две рабочие группы от МОК и японской стороны.

Ключевые элементы дорожной карты на 2021 год будут взяты из плана проведения Игр в 2020 году. Особое внимание уделено площадкам и графику проведения соревнований, которые первоначально были согласованы всеми заинтересованными сторонами.

На основе Олимпийской повестки дня 2020 года МОК, Международный паралимпийский комитет (МПК) и заинтересованные стороны изучат возможности для оптимизации и сокращения расходов, вызванных переносом сроков.

«С момента решения о переносе Игр уже внесена некоторая ясность и определенность в планы спортсменов, болельщиков и заинтересованных сторон. Изложенные на телеконференции принципы позволят нам продолжать действовать в заданном направлении и как можно более эффективно отвечать на многие остающиеся вопросы», – сказал Джон Коутс.

«Вскоре после переноса Игр в Токио, 26 марта была создана рабочая группа «Новый запуск», и с тех пор мы работаем над созданием структуры, способной преодолеть эти беспрецедентные проблемы. Оргкомитет считает, что решение о создании дорожной карты является важным достижением нашей работы в предстоящем году в свете того, что мы сделали за последние пять-шесть лет», – заявил председатель оргкомитета Йоширо Мори.

Пресс-служба НОК Беларуси по материалам МОК

Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020;
Поделиться: