Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
15 апреля 2021
Международная научно-практическая конференция «100 дней до Токио» открылась в НОК

15 апреля 2021 года в штаб-квартире НОК Беларуси стартовала Международная научно-практическая конференция «100 дней до Токио», посвященная актуальным вопросам подготовки спортсменов к Играм XXXII Олимпиады.

В торжественном открытии приняли участие Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Беларуси Жолт Чутора, директор РНПЦ спорта Ирина Малеваная, Президент Ассоциации по развитию физической культуры и спорта «Федерация спортивной медицины» (Россия), доктор медицинских наук, профессор Алексей Лапин, Президент ОО «Ассоциация специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре Украины» Юрий Дехтярев.

Конференция 12.JPG

Виктор Лукашенко поприветствовал участников конференции и высказал мнение о том, что современный спорт высших достижений сегодня – это, по сути, не соревнование атлетов, а соревнование технологий их подготовки.

«Каждый спортсмен является своего рода «продуктом» профессиональной деятельности его тренера, знания и умения которого определяют качество данного «продукта». В свою очередь, спортивная медицина, являясь неотъемлемой составляющей подготовки любого атлета, призвана решать целый ряд специфических задач», - отметил Президент НОК.

Виктор Лукашенко заверил участников международной конференции в оказании содействия спортивной медицине нашей страны и готовности в дальнейшем сотрудничестве в реализации новых, интересных проектов.

Одновременно Президент НОК поблагодарил участников конференции за профессионализм, самоотверженный труд и пожелал здоровья, успехов и продуктивной работы в рамках конференции.

Конференция 75.jpg

Мероприятие проводится с целью изучения актуальных направлений научно-методического и медицинского сопровождения подготовки спортсменов к Олимпийским играм, организации международного обмена знаниями ученых, практиков и представителей спортивного сообщества.

В работе конференции принимают участие представители организаций физической культуры и спорта, здравоохранения Республики Беларусь, зарубежные гости. Специалисты выступят с докладами в области спортивной медицины, травматологии, спортивной биомеханики, спортивной подготовки, реабилитации, питания, фармакологии в спорте.

Конференция 45.jpg

Малеванная

Конференция 80.jpg

Конференция 132.jpg

Конференция 105.jpg 

Будут рассмотрены и обсуждены новые научные направления и инновационные разработки по развитию системы спорта высших достижений.

Работа конференции продолжится в РНПЦ спорта и завершится 16 апреля.


Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: НОК Беларуси


Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020;
Поделиться: