Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
29 апреля 2022
Маркетинг в современном спорте занимает важные позиции

Маркетинг в современном спорте занимает важные позиции. Об этом говорили 29 апреля в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь, где завершилась международная конференция на эту тему.

маркетинг photo_2022-04-29_13-29-22.jpg

Ведущие белорусские и российские эксперты обсудили и поделились практическими рекомендациями с представителями федераций и клубов по различным видам спорта как развивать и продвигать спортивный бренд. Состоялась дискуссия и на тему о том, как работать в маркетинге в новых условиях.

маркетинг photo_2022-04-29_13-29-25.jpg

Эксперты рассказали об опыте работы со зрителями, о маркетинговых и брендинговых инструментах в организации спортивных событий и подготовки объектов.

Участников конференции поприветствовала исполняющий обязанности генерального секретаря НОК Беларуси Ксения Санкович, которая пожелала каждому почерпнуть новые и необходимые знания.

Санкович photo_2022-04-29_13-28-28.jpg

«Конференция – отличный шанс познакомиться и обменяться контактами для многих, кто занят в области маркетинга. Очень надеюсь, что по итогам нашей конференции, сможем дать старт интересным и крутым проектам», – отметила двукратный призер Олимпиад по художественной гимнастике.

Волошин photo_2022-04-29_13-28-44.jpg

Управляющий партнер Newman Sport, со-основатель HOT SPORT, IRONSTAR и ROSA RUN Владимир Волошин подчеркнул, что все еще находится под впечатлением Национального форума атлетов 28 апреля, и вновь убедился, что каждый спортсмен несет уникальный опыт. «Многие участники пришли и сегодня на конференцию по маркетингу, часть аудитории была у нас и в 2021 году, кто-то уже воплощает полученные ранее знания. Это говорит о том, что конференция имеет хороший эффект влияния. Спортивный маркетинг с каждым годом играет все большую роль в развитии видов спорта. В Минске я поделился своим опытом применения на практике новых технологий, работы
с аналитическими данными, для того чтобы создавать новые продукты, для того чтобы лучше слышать болельщиков, которые приходят к нам на соревнования», – рассказал Владимир Волошин.

Островский photo_2022-04-29_13-28-38.jpg

Начальник отдела маркетинга НОК Беларуси Виталий Островский считает проведение конференции в данных мировых условиях актуальной. «В спорте сейчас есть немало проблемных вопросов. Вчера в Минске прошел Национальный форум атлетов, на котором затрагивались вопросы развития спортсменов в сложившихся реалиях. На конференции по маркетингу обсудили проблемы оттока специалистов в этой сфере, спонсорских контрактов, нарушение партнерских соглашений, уход некоторых иностранных игроков, которые занимались финансированием в нашем спорте. У нас есть ряд острых вопросов, которые требуют решения и понимания куда двигаться. Мы пригласили авторитетных спикеров из России и Беларуси, также состоялось онлайн включение из Бахрейна, в ходе которого руководитель самого быстрорастущего ММА-промоушена BRAVE CF Мохаммед Шахид рассказал о своем опыте развития спортивного бренда. Уверен, темы, которые затрагивались очень актуальны для белорусского спорта», – отметил Виталий Островский.

Шахид mohammed-shahid.jpg

Президент ММА-промоушена BRAVE CF, помощник принца Бахрейна Мохаммед Шахид выступил в режиме-онлайн на конференции. Он рассказал, как развивается этот самый быстрорастущий проект, а также отметил, что не собирались отстранять белорусских атлетов от участия в соревнованиях под своей эгидой.

«Главная ценность нашей организации – объединение народов через спорт, – сказал он. – Призываю все другие организации придерживаться этих принципов, оставаться вместе, объединяться, а не разъединяться и не призывать к конфликтам через спорт.

Наша федерация проводила соревнования в Беларуси, и ваши атлеты принимали участвовать и продолжают выступать в наших соревнованиях. Мы верим в дух спорта, и новое поколение видит какие ценности мы хотим донести им.

Молодое поколение хочет видеть, как атлеты действуют в духе Fair Play, пожимают руки друг другу и обнимаются после поединка.

Если сейчас есть тенденция на разъединение, то мы в BRAVE CF выступаем за объединение. Мы не отстраняем атлетов нескольких стран от своих соревнований. Мы провели один из лучших турниров в Беларуси, и объединение, дружба остается нашей основной целью. Мы не собираемся отступать от этих принципов», – сказал Мохаммед Шахид.

Балецкий photo_2022-04-29_13-28-49.jpg

Генеральный секретарь федерации гандбола Андрей Балецкий подчеркнул, что ситуация сейчас в спорте в области маркетинга изменилась и обсудить новые тенденции в этой сфере сейчас необходимо. «Если раньше вместе с белорусскими представителями можно было привлекать и рекламные медийные продукты партнеров из Европы (гандбол, как известно, больше развит в Старом Свете), то сейчас мы вынуждены основную работу проводить на белорусском рынке. Есть много заинтересованных партнеров в рекламе, готовых участвовать в спортивных проектах. В игровых видах спорта не все готовы вкладываться в монетизацию в соцсетях, однако можно использовать возможности рекламных партнеров в качестве кросс-пиара. Это позволит выходить на свою целевую аудиторию и повышать интерес к своему виду спорта. Сейчас создается единая гандбольная лига с россиянами, это альтернативный проект еврокубкам. Здесь есть определенные положительные аспекты для развития гандбола в наших странах», – рассказал Андрей Балецкий.

Прокопенко photo_2022-04-29_13-28-54.jpg

Бронзовый призер Олимпиады-2008 по современному пятиборью Анастасия Прокопенко поделилась своим мнением о конференции и форуме атлетов, которые завершились в НОК Беларуси.

«Всегда интересно услышать о новых тенденциях от различных специалистов из других видов спорта. Из своего опыта профессионального спортсмена отмечу, что не всегда хватает времени на новые технологии. Мое мнение – продвижением атлета должны заниматься специалисты, – сказала призер Олимпиады. – Конференции по маркетингу предшествовал Национальный форум атлетов, где много было сказано ведущими российскими атлетами. Александр Карелин, Юрий Борзаковский, Софья Великая для многих – кумиры. Полностью поддерживаю их призыв быть патриотами своей страны, верить свои силы и возможности, только так можно добиться успеха и не только в спорте».

маркетинг photo_2022-04-29_13-29-06.jpg

маркетинг photo_2022-04-29_13-29-19.jpg

Спикерами конференции по маркетингу в НОК Беларуси выступили: управляющий партнер Newman Sport, со-основатель HOT SPORT, IRONSTAR и ROSA RUN Владимир Волошин; президент ММА-промоушена BRAVE CF, помощник принца Бахрейна Мохаммед Шахид; генеральный директор Национального олимпийского стадиона «Динамо» Александр Бут-Гусаим поделился опытом организации фан-зоны чемпионата Европы по футболу А-Football Fest; эксперт в сфере спортивного маркетинга, директор департамента клиентского сервиса ФК «Локомотив» (май 2021 – апрель 2022) Антон Лаптев; генеральный директор акционерного общества «Мой спорт» Андрей Марков.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Поделиться: