Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
23 ноября 2020
Лидеры G20 высказали поддержку проведению Игр в Токио и Пекине

Об этом на саммите, прошедшем в режиме онлайн, заявили руководители стран Большой двадцатки (G20).

В заключительной декларации саммита отмечается решимость Японии провести Игры Олимпиады и Паралимпийские игры в 2021 году.

В качестве приглашенного гостя перед лидерами G20 выступил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, который отметил, что мировому сообществу необходимо больше солидарности в мире.

«В период пандемии мы все убедились, что спорт может спасать жизни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала это, подписав соглашение о сотрудничестве с МОК. В соответствии с этим соглашением стартовала совместная кампания под названием «Здоровые вместе». МОК также готовится внести свой вклад в глобальную вакцинацию против коронавируса», – сказал Томас Бах.

«Мировому сообществу необходимо больше солидарности. Предстоящие Игры в Токио должны стать примером согласия и объединения усилий сообществ в сложный период. Эти Олимпийские игры с участием всех 206 национальных олимпийских комитетов и олимпийской сборной беженцев направят мощный сигнал солидарности, стойкости и единства человечества во всем нашем разнообразии», – подчеркнул глава МОК.

Также Бах попросил участников саммита поддержать политический нейтралитет Олимпийских игр и МОК, обратившись с просьбой к главам G20 поддержать политический нейтралитет Игр Олимпиады.

По материалам olympic.org

Фото из архива




Поделиться: