Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
17 февраля 2020
Корзун: поддержка родителей и тренеров помогает добиваться успеха

Одним из самых ярких спортивных событий уходящей зимы стали юношеские Олимпийские игры в Лозанне. Белорусские атлеты успешно выступили на прошедших соревнованиях, завоевав две медали. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Илья Корзун, который в составе интернациональной команды победил в хоккей 3 на 3.

Золотая медаль в этом популярном игровом виде спорта – первая для белорусов. Результат в Лозанне доказывает, что хоккейная школа в нашей стране способна воспитывать атлетов высокого уровня. После возвращения из Швейцарии Илья Корзун, получив небольшой отдых, продолжает выступать за свою спортивную школу. Золотой медалист Лозанны пришел на интервью с перебинтованной рукой: последствия столкновения в одном из игровых эпизодов на турнире Карпатской лиги в Михаловце (Словакия).

– Хоккей не обходится без травм. Жаль, конечно, что теперь придется пропустить игры до конца февраля, но во всем стоит искать свои плюсы: можно сосредоточиться на учебе, – рассказал Илья Корзун.

– К образованию относишься серьезно, несмотря на планы о спортивной карьере?

– Я понимаю, что хорошее образование во многом является залогом успеха в будущем. Несмотря на занятость на тренировках, стараюсь хорошо готовиться урокам. Очень благодарен, что в нашей гимназии №20 с понимаем относятся к вынужденным пропускам занятий из-за соревнований или тренировок, у каждого учителя индивидуальный подход. Классный руководитель Мысько Галина Николаевна следит за моими выступлениями, переживает и поддерживает.

– После возвращения из Швейцарии, где завоевал золотую медаль, много поздравлений получил?

– Это было очень неожиданно и непривычно. Торжественная встреча в аэропорту, поздравления в гимназии и СДЮШОР, несколько интервью. Особенно приятными были слова тренера Мельничёнка Владислава Анатольевича о том, что эта награда задает очень высокий уровень и необходимо и дальше расти профессионально. Поддержку ребят из команды и всей СДЮШОР ощущал в Лозанне, и это придавало сил и желания добиться успеха. 

Корзун_3267.jpg

– Как начал заниматься хоккеем?

– Можно сказать, что по воле случая. В 4 года родители привели на первое занятие в Ледовый дворец на улице Притыцкого. В этом возрасте все начинают одинаково – сначала просто ползают по льду, потом учатся ходить и к третьему занятию уже потихоньку катаются. В 7 лет перешел в СДЮШОР, и теперь тренируемся на площадках «Минск-Арены». Наша команда «СДЮШОР 2004» развивается, за последние два года добились серьезного прогресса. Есть очень сильные ребята, с которыми приятно играть и совершенствовать свои навыки. Хожу на дополнительные занятия, люблю бросковые тренировки для вратарей. 

IMG_3264.JPG

– Любимое упражнение на льду?

– Есть несколько, но особенно нравится выход вдвоем на одного защитника.

– Такая тщательная подготовка и позволила отобраться на Олимпийские игры в Лозанне?

— Думаю, в данном случае повлияло значительно количество факторов: и уровень подготовки, и желание проявить себя, и способность сконцентрироваться, несмотря на волнение. В Лозанне каждый из белорусских хоккеистов в своей команде выступал достойно и каждый, на мой взгляд, заслуживал места на пьедестале. 

DSC_2492 (1).JPG

– Залогом успеха в Лозанне стала ваша сплоченная команда, которую удалось создать буквально за сутки?

– Наша команда формировалась и крепла на протяжении всего турнира. Этому очень способствовала хорошая работа тренера. Вначале на тренировке выходили по порядку, а затем нас начали ставить по звеньям. В процессе мы хорошо сыгрались с россиянином, эстонцем и украинцем, быстро нашли общий язык и добились эффективного взаимодействия.

– Где хранишь медаль?

— В своей комнате, на полке, где и остальные награды. Конечно, коллекцию хочется и в дальнейшем пополнять.

С мамой.jpg 

– Свое будущее связываешь именно с хоккеем?

– Конечно. Тем более сейчас. Хочется закрепить успех и развиваться дальше. С осени также играю в составе команды СДЮШОР 2002-2003 годов рождения. Открытое первенство Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди спортивных школ продолжается, будут важные матчи, но я, к сожалению, пока могу только с трибуны наблюдать.

– Мечта в хоккее?

– Играть в НХЛ. Понимаю, что сначала надо в белорусских клубах себя проявить. Хотелось бы, конечно, и на Олимпийские игры поехать, белорусская сборная уже участвовала в главных стартах, почему бы и нам в будущем не решить эту задачу?.. Необходимо продолжать тренироваться рядом с сильными игроками: именно так ты и будешь расти в мастерстве.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото из архива игрока и НОК Беларуси


Поделиться: