Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
10 апреля 2021
Команда Президента выиграла республиканский турнир любителей хоккея

Хоккейная команда Президента Беларуси победила сборную Брестской области во втором матче финальной серии XIV Республиканских соревнований среди любителей на призы Президентского спортивного клуба и стала обладателем почетного трофея.

Сегодня на льду столичной "Олимпик-Арены" президентская дружина выиграла со счетом 12:4 (0:2, 4:0, 8:2)

Гости вышли вперед на первой минуте встречи. Усилия партнеров по команде завершил защитник Виктор Шаритон. Хозяева льда приложили немало усилий, чтобы отыграться, много и разнообразно атаковали. Команда Брестской области отвечала опасными контрвыпадами, и незадолго до сигнала на перерыв Александр Короткевич удвоил преимущество своей дружины.

После перерыва команда Президента продолжила осаду ворот гостей, и на 23-й минуте игры сократил разницу в счете Михаил Грабовский, а спустя минуту Николай Лукашенко восстановил равновесие.

На этом хозяева льда не остановились и продолжили штурм ворот оппонентов. Итогом стала вторая в матче шайба Николая Лукашенко. Брестчане не сдавались, однако пропустили вновь. Отличился Ярослав Чуприс.

В заключительной трети матча у команды главы государства шайбы забросили Артем Каркоцкий, Константин Кольцов, Михаил Грабовский, Олег Антоненко, Павел Волчек, Артем Антоненко. У гостей отличились Георгий Дубицкий и Николай Васюкович.

Лучшими игроками сегодняшней встречи признаны Сергей Плосков (Брестская область) и Михаил Грабовский (команда Президента).

Лучшими игроками турнира в своих амплуа стали вратарь Вадим Бойко (команда Брестской области), защитник Константин Дурнов (команда Президента), нападающий Александр Короткевич (команда Брестской области). Лучший бомбардир - Ярослав Чуприс.

Для зрителей, пришедших поддержать команды в решающей стадии соревнований, организаторы подготовили развлекательную программу с участием Алены Ланской, группы "Галасы ЗМеста", Виктории Алешко и других звезд отечественной эстрады. Работали пункты питания и торговли, где желающие могли поучаствовать в различных акциях, приобрести сувениры.

В перерывах встречи болельщики участвовали в конкурсах. Победители получили ценные призы и подарки, среди которых, хоккейное джерси с автографом Президента.

Первый поединок финальной серии до двух побед прошел 3 апреля и завершился со счетом 9:6 (2:0, 4:2, 3:4) в пользу ледовой дружины главы государства.

На стартовом этапе соревнований команда Президента одержала 6 побед в 6 проведенных матчах, набрав 12 очков из 12 возможных, и заняла 1-е место в турнирной таблице.

Напомним, что в борьбе за бронзовые награды хоккеисты Гродненской области победили команду Минской области - 4:3 (0:2, 2:1, 2:0).

Хоккейная команда Президента выиграла соревнования среди любительских команд в 12-й раз. По одному титулу - у хоккеистов Гомельской и Минской областей.

Организаторы XIV Республиканских соревнований по хоккею среди любителей - Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Федерация хоккея Беларуси и Мингорисполком.

Источник: Белта