Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
10 июня 2020
Исполком МОК принял ряд важных решений в преддверии июльской сессии

В Лозанне, 10 июня, состоялось онлайн-заседание исполнительного комитета Международного олимпийского комитета.

По его итогам принято решение рекомендовать на утверждение сессии МОК (впервые пройдет онлайн 17 июля) пятерых новых членов, среди которых и Себастьян Коэ, глава одной из самых крупных спортивных организаций – Международной федерации легкой атлетики (World Athletics).

На утверждение сессии МОК, 17 июля, вынесены также кандидатуры в члены этой организации Марии де ла Колон Руэнес (Куба), Колинды Грабар-Китарович (Хорватия), принцессы Римы Бандар Аль-Сауд (Саудовская Аравия) и Баттушига Батболда (Монголия).

После сессии число членов МОК вырастет до 105 человек.

«Кандидаты обладают ценными навыками и опытом, который очень пригодится всему олимпийскому движению. Увеличится и количество женщин в составе организации», – сказал Томас Бах.

Исполком МОК продлил срок полномочий вице-президента организации Юй Цзайцина до 2025 года. В следующем году ему исполнится 70 лет – предельный возраст для членства в МОК.

В Лозанне также принято решение утвердить до декабря 2020 года (крайний срок) программу соревнований и квот на летние Игры в Париже-2024. На соревнованиях в столице Франции будет сокращено общее количество лицензий спортсменов до 10,5 тыс., в то время как в Токио, в 2021 году, планируют выступить 11 тыс. спортсменов. Также МОК намерен достигнуть равного количества мужчин и женщин в тех олимпийских видах, где это возможно.

Исполком МОК 10 июня выступил с резолюцией по вопросу расизма и инклюзивности в спорте.

МОК самым решительным образом осуждает расизм и выступает за соблюдение основополагающих столпов олимпийского движения, согласно Олимпийской хартии.

«Осуществление прав и свобод, изложенных в Хартии, обеспечивается без какой бы то ни было дискриминации по расовому признаку, цвету кожи, полу, сексуальной ориентации, языку, религии, политическим или иным убеждениям, национальному или социальному происхождению, имущественному положению, рождению или иному положению.

На Олимпийских играх нет места расизму во всех его проявлениях. Игры являются торжеством единства человечества во всем его многообразии. Спортсмены из всех 206 национальных олимпийских комитетов и олимпийской сборной беженцев МОК пользуются одинаковыми правами, уважая друг друга и соблюдая одни и те же правила, применимые ко всем без какой-либо дискриминации. Все эти спортсмены мирно живут вместе в Олимпийской деревне, делясь своей едой, своими мыслями и своими эмоциями», – говорится в резолюции.

По материалам olympic.org

Фото: olympic.org

Теги:

МОК
Поделиться: