Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
12 марта 2020
Игры Олимпиады пройдут в июле – оргкомитет «Токио-2020»

Глава оргкомитета «Токио-2020» Есиро Мори озвучил официальную позицию о проведении XXXII летних Олимпийских игр.

По его словам, главные старты четырехлетия пройдут в запланированные сроки: 24 июля – 9 августа 2020 года.

Опасения из-за распространения коронавируса вызвали спекуляции по поводу того, состоятся ли Игры в запланированные сроки.

Ранее член исполнительного совета оргкомитета Игр Харуюки Такахаси сообщил, что в связи с распространением коронавируса оптимальным решением будет перенос Игр на два года. По мнению Такахаси, этот вариант лучше, чем отмена стартов.

Есиро Мори сообщил, что получил извинения от Такахаси, который высказал лишь предположения и не участвует в повседневной подготовке Игр.

«Наша основная позиция заключается в стремлении провести наиболее безопасные Олимпийские игры, – сказал Мори. – Поэтому мы даже и не думаем об изменении планов».

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах ранее утверждал, что перенос или отмена Игр в Токио не рассматривается. Он призвал всех спортсменов продолжать активно готовиться к соревнованиям, по его словам, МОК работает над поиском решений проблем, с которыми сталкиваются организаторы.

На сегодняшний день наиболее актуальной является проблема отмены турниров олимпийской квалификации по различным видам спорта, которые переносятся или отменяются.

Организаторы пообещали обеспечить справедливый процесс квалификации для атлетов.

Количество мест на Олимпийских играх для спортсменов могут быть увеличены для видов спорта, которые наиболее пострадали от коронавируса. 

Пресс-служба НОК Беларуси

Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020;
Поделиться: