Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
21 ноября 2018
Елена Белова передала ценные экспонаты в музей НОК Беларуси

Четырехкратная олимпийская чемпионка, советская и белорусская фехтовальщица Елена Белова 21 ноября пополнила экспозицию музея НОК Беларуси уникальными экспонатами. Елена Дмитриевна передала предметы, подаренные ей на праздновании 50-летия Олимпиады в Мехико-68. На Играх в Мексике фехтовальщица завоевала два олимпийских золота и удостоилась чести посетить праздничные мероприятия по случаю юбилея.

Передача экспонатов получилась теплой и торжественной. Ценные предметы из рук заслуженной спортсменки принимал генеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин. Елена Дмитриевна с воодушевлением рассказывала о поездке в Мехико:

IMG_8762.JPG

«Столько замечательных событий произошло с нами в городе, в котором я не была 50 лет. Олимпийские игры-1968 для меня оказались очень счастливыми и удачными. Я имела две попытки завоевать медаль и обе использовала, выиграв личное и командное первенство. Огромное счастье через столько лет снова находиться в этой прекрасной стране по приглашению правительства. Самое главное – с нами были те же люди, что и 50 лет назад. МОК решил собрать со всех континентов по несколько спортсменов, преуспевших на тех Играх. Среди них были прославленные легкоатлеты Боб Бимон, Дик Фосбери и Кейно Кинчоне, пловчиха Дебора Мейер, прыгун в воду Клаус Дибиаси и другие. Организаторы великолепно провели все мероприятия, а больше всего мне понравился заключительный день. Нам устроили мини Олимпиаду, которая повторяла Игры пятидесятилетней давности. На стадионе собралось шесть тысяч волонтеров, одетых в специальную форму. Сделали олимпийские кольца, олимпийский факел зажигала та же спортсменка, что и пятьдесят лет назад. Посмотреть на все это пришло огромное количество зрителей. Еще меня привезли в зал фехтования, где я завоевала медали, и сразу вспомнила все перипетии тех соревнований. Это удивительный опыт».

IMG_8988.JPG

В музей НОК Беларуси Елена Дмитриевна передала врученный ей в Мехико сертификат, табличку с именами и автографами всех участников праздничных мероприятий и специальный именной сундучок: «Внутри чемоданчика символ Олимпийских игр – голубь мира. Он сделан из ценного камня и вручную расшит бисером. Когда этого голубя вручили Бобу Бимону, он его расцеловал – так ему было приятно. На дощечке автографы всех приглашенных на празднование спортсменов. Бимон, расписываясь, до сих пор ставит 1968. Для него время словно остановилось, ведь его олимпийский рекорд все еще не побит».

IMG_9018.JPG

IMG_9031.JPG

Георгий Катулин отдал должное каждому из экспонатов: «Это неоценимый вклад в популяризацию и пропаганду идей олимпийского движения. Каждую неделю с экскурсиями штаб-квартиру НОК Беларуси посещают несколько групп школьников со всей страны. Хочу вас заверить, что имя Елены Беловой будут знать все наши школьники».

Как Елена Белова передавала экспонаты в музей НОК Беларуси, а также полную версию передачи о знаменитой фехтовальщице из цикла «Беларусы» можно будет посмотреть на спутниковом телеканале «Беларусь 24».

IMG_8902.JPG

IMG_9104.JPG

IMG_9114.JPG

Пресс-служба НОК Беларуси

Теги:

Олимпийские игры; Олимпийское образование; Олимпийский музей; Олимпийские чемпионы; НОК Беларуси
Поделиться: