Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
15 сентября 2022
Белорусские и российские атлеты обсудили в Москве дальнейшее сотрудничество

15 сентября спортсмены Беларуси и России на Большой спортивной арене «Лужники» обсудили актуальные вопросы в спортивной отрасли и обстановку в международном спортивном движении. Рассмотрены также темы образования атлетов и возможности самореализации после завершения активной карьеры.

SA200324.JPG

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко и руководитель ОКР Станислав Поздняков приняли участие в торжественной церемонии открытия и пленарном заседании.

photo_2022-09-15_15-18-55.jpg

Виктор Лукашенко поприветствовал участников и отметил, что в апреле текущего года в Минске на II Национальном форуме атлетов стороны уже обсудили различные темы, способы защиты спортсменов, провели мастер-классы для юных белорусских атлетов, и такой формат всем понравился.

«Сейчас непростое время для белорусского и российского спорта, но атлеты всегда отличались боевым характером, поэтому трудности только закаляют, а решая проблемы, будем добиваться высоких результатов. Выступая за наши страны, вы это делаете не только для себя, но и для Родины. Мы вами гордимся и сделаем все, чтобы вас поддержать», – сказал Виктор Лукашенко.

Поздняков.JPG

Станислав Поздняков подчеркнул, что контакты с белорусской стороной в спортивной сфере достаточно активные. «Спектр вопросов, которые в этом году возникли у белорусских и российских атлетов, схожие, и такие площадки дают возможность выстроить будущее. Наши спортивные организации несут особую ответственность за развитие олимпизма и видов спорта. Уверен, сообща нам удастся добиться существенных результатов», – сказал глава ОКР.
SA200362.JPG

Основной темой встречи с участием глав двух олимпийских комитетов – выступление белорусских спортсменов в условиях необоснованных санкций со стороны международных федераций.

SA200146_2.JPG

Виктор Лукашенко выразил уверенность, что белорусские спортсмены должны готовиться к Играм в Париже.

«Мы видим по дискуссиям здесь в Москве: вопросы у атлетов двух стран одинаковые. Со своей стороны, как отметил мой коллега Станислав Поздняков, мы чувствуем небольшое потепление на международном спортивном уровне, очень надеемся, что неправомерные санкции будут сняты. Наши атлеты должны подготовиться к квалификационным соревнованиям, которые уже начались, и к самой Олимпиаде», – сказал Президент НОК Беларуси.

photo_2022-09-15_15-19-00.jpg

Как отметили оба руководителя олимпийских комитетов, предпосылкой к небольшому изменению позиции в международных структурах по поводу участия спортсменов из Беларуси и России является не только большое количество проводимых соревнований, но и позиция наших атлетов. «У нас получается организовывать хорошие соревнования, которые позволяют спортсменам получать хорошую практику и поддерживать себя в форме. Организовываем турниры и со странами, входящими в организации ШОС и БРИКС, так что все это очень важно», – отметил Виктор Лукашенко.

Беларусь и Россия в текущем сезоне уже провели ряд крупных стартов. Стороны пришли к единому мнению, что необходимо и далее развивать отношения в области спорта, совместного проведения турниров различного уровня.

Во время работы расширенного заседания состоялись также круглые столы и панельные дискуссии на различные темы.

photo_2022-09-15_17-18-50.jpg

photo_2022-09-15_17-18-56.jpg

photo_2022-09-15_17-19-27.jpg

photo_2022-09-15_17-19-02.jpg

photo_2022-09-15_17-19-06.jpg

Председатель комиссии спортсменов НОК Беларуси Александр Богданович подвел итог первого дня работы в Москве и рассказал о планах на 16 сентября.

Совместная работа белорусской и российской сторон продолжится 16 сентября в Олимпийском комитете России (Лужнецкая наб. 8, стр.1), где состоится второе совместное заседание Комиссии спортсменов НОК Беларуси и ОКР (первое проведено 27 апреля текущего года в Минске).

Традиционно будут организованы мастер-классы для юных олимпийцев от известных белорусских и российских спортсменов.

Ребятам секреты мастерства раскроют олимпийский чемпион в гребле на каноэ Александр Богданович, олимпийская чемпионка в лыжной акробатике (фристайл) Алла Цупер, серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро по тяжелой атлетике Дарья Наумова, многократные чемпионы мира по самбо Андрей Казусенок и Светлана Тимошенко, призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Екатерина Галкина, шестикратный победитель Лиги чемпионов по гандболу Сергей Рутенко, призер чемпионатов мира и Европы по биатлону Людмила Калинчик.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Москва;
Поделиться: