Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
9 декабря 2019
Белорусские атлеты приняли участие в форуме спортсменов ЕОК

Представители комиссии по делам спортсменов НОК Беларуси - Максим Мирный (теннис) и Василиса Марзалюк (женская борьба) - приняли участие в Дублине в работе форума, организованного Европейскими олимпийскими комитетами (ЕОК) для комиссий атлетов НОКов Старого Света.

Во время работы форума председатель комиссии Герд Кантер рассказал о проектах, реализованных в 2019 году, а также отметил, что из 50 национальных олимпийских комитетов 47 в Европе имеют действующие комиссии атлетов.

Участники отметили необходимость более широкого представительства атлетов в спортивных структурах. На форуме в Ирландии участники подтвердили, что в качестве приоритетных задач комиссии остается непрерывная борьба с допингом, поддержка МОК, международных и континентальных федераций, помощь атлетам в своих странах.

В Дублине в тесном сотрудничестве с комиссией спортсменов МОК представлена подробная информация об инструментах и ресурсах, доступных для атлетов на электронной платформе Athlete365. Ресурс предоставляет исчерпывающую информацию обо всех возможностях по поддержке национальными олимпийскими комитетами спортсменов, включая доступ к программам финансирования, которые будут доступны с января 2020 года для мероприятий, проводимых комиссиями атлетов национальных олимпийских комитетов.

Участники форума обсудили вопросы четкого стратегического планирования и строгой подотчетности деятельности комиссий атлетов НОКов, также рассмотрели вопросы о расширении сотрудничества между спортсменами и их национальными олимпийскими комитетами. Комиссия ЕОК выступила с ходатайством о предоставлении новых грантов в размере $10 тыс. на деятельность каждой комиссии атлетов национальных олимпийских комитетов и расширением сотрудничества между комиссиями атлетов.

Пресс-служба НОК Беларуси по материалам eurolympic.org


Поделиться: