Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
24 сентября 2019
Мария Мартынова завоевала серебро ЧЕ в пулевой стрельбе и получила лицензию на Олимпиаду в Токио

В итальянской Болонье на чемпионате Европы по пулевой стрельбе. Белоруска Мария Мартынова в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений заняла второе место и получила возможность выступить на XXXII Олимпийских играх в Токио.

Результат на чемпионате Европы дочери прославленного белорусского стрелка, олимпийского чемпиона 2012 года в Лондоне Сергея Мартынова - 456,9 очка. Первое место у Нины Кристен (Швейцария) - 460,6 очка. Бронзовым призером чемпионата в стрельбе из трех положений стала Дженни Стене из Норвегии - 444,9 сек.

В сборной Беларуси по пулевой стрельбе это первая лицензия на предстоящие главные старты четырехлетия. Получить олимпийские лицензии белорусские атлеты смогут также в 2020 году на чемпионате Европы из пневматического оружия во Вроцлаве (с 23 февраля по 2 марта) и олимпийском отборочном турнире для Европы (17-28 мая) в Чехии.