Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
30 июня 2019
Беларусь отлично справилась с организацией II Европейских игр – президент ЕОК

II Европейские игры прошли в Беларуси на высоком уровне, заявил 30 июня в Минске президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янез Косиянчич на пресс-конференции, посвященной завершению мультиспортивного форума.

– Отличная работа организационного комитета II Европейских игр, все вопросы решались очень быстро. Без сомнений, мы считаем, что Игры прошли на высоком уровне и оставят богатое наследие, – сказал Янез Косиянчич.

Глава ЕОК констатировал, что в главном спортивном форуме континента приняли участие представители всех 50 европейских стран, причем медалистами стали атлеты из 43-х. За награды боролись почти 4 тыс. спортсменов, а в медальном зачете вне конкуренции оказались россияне, на счету которых 109 наград. Большой популярностью пользовались художественная гимнастика, баскетбол 3х3, пляжный футбол, велосипедный спорт, легкая атлетика. Старейшим атлетом, выступавшем на Играх в Минске стала 61-летняя израильская бадминтонистка Светлана Зильберман, а самая молодая – украинская акробатка 14-летняя Мария Лось. Самая малочисленной оказалась делегация из Лихтенштейна, которая состояла всего из одного атлета в дзюдо, а наиболее представительной – российская (224 атлета). Продолжая приводить важные статистические данные, Янез Косиянчич обратил внимание, что соревнования увидели миллионы телезрителей в 196 странах мира.

oVLYqnR_1561924710594.jpg_thumb_1200x800.jpg

Отвечая на вопросы журналистов, президент ЕОК высказал мнение, что проведение II Европейских игр в течение 10 дней является оптимальным сроком именно для такой программы соревнований. Он также отметил, что Европейские олимпийские комитеты в течение примерно 6-9 месяцев предполагают подписать правоустанавливающие документы на проведение III Европейских игр, которые «примет не один Краков, а все Малопольское воеводство Польши».

Янез Косианчич поблагодарил представителей СМИ, которые посетили Игры в Минске за конструктивные и, порой, критичные репортажи. «Мы услышали все ваши мнения. Без прессы невозможна организация ни одного крупного мероприятия», заверил он журналистов.

megoc_final EOC press-conference-4997.jpg_thumb_900x600.jpg

Председатель Координационной комиссии II Европейских игр Спирос Капралос считает, что мультиспортивный форум в Минске превзошел все ожидания. «Последние годы мы часто бывали в белорусской столице и видели труд всех, кто работал над Играми. Все, кто был задействован, шли к одной цели. Когда участники соревнований посетили Деревню спортсменов – они были в восторге! Были отличные комнаты, отличная еда, к транспортному обеспечению нет вопросов, хотя на подобных мероприятиях это всегда одна из самых больших проблем. Ну и разумеется арены все супер», поделился мнением представитель ЕОК.

Продолжая тему, Спирос Капралос подчеркнул, что участники и гости Игр смогли насладится этим красивым и безопасным городом-организатором. Особое внимание обратили на слаженную работу волонтеров. Одним из подтверждения этого стал факт вручения волонтерами наград соревнований по трековым велогонкам и спортивной гимнастике.

– Хотел бы поздравить всех с этим замечательным мероприятием, мои особые поздравления представителям оргкомитета. Сегодня завершается праздник, который собрал вместе все 50 олимпийских комитетов европейских стран, – сказал Спирос Капралос. – Всем, кто квалифицировался на Олимпийские игры в Токио, хочу пожелать удачи в подготовке к ним. Большое спасибо Минску и всей Беларуси!

Также Спирос Капралос анонсировал возможность включения в программу III Европейских игр видов спорта, которые будут представлены на Олимпиаде в Париже в 2024 году.

uKJwGpw_1561924682414.jpg_thumb_1200x800.jpg

megoc_final EOC press-conference-4998.jpg_thumb_900x600.jpg

Директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин поблагодарил Спироса Капралоса за высокую оценку труда организаторов форума. «Очень приятно услышать это после той работы, которую мы проделали всей командой. Сегодня мы говорим о том, что мечты стали реальностью. Когда мы начали этим заниматься 2 года назад, хотели создать отличное спортивное мероприятие, а также продемонстрировать бизнес- и туристический потенциал Беларуси, сказал Георгий Катулин. Я также хотел бы поблагодарить всю большую команду, которая занималась организацией Игр. Думаю, вся наша страна получила заряд вдохновится от этого глобального спортивного события. Мы также рады, что все атлеты из всех 50 европейских стран приняли участие во II Европейских играх. Огромное спасибо волонтерам, без которых они были бы невозможны. Спасибо болельщикам, которые поддерживали спортсменов и вдохновляли их на новые достижения. Мы все смогли увидеть, что олимпийское движение становится все сильнее».

Источник: minsk2019.by

Теги:

Минск-2019; Токио-2020; Париж-2024
Поделиться: