Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
12 мая 2022
Беларусь и Россия совместно будут развивать лыжные виды спорта

В штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь состоялась рабочая встреча руководства НОК Беларуси и Минспорта Беларуси с президентом Ассоциации лыжных видов спорта России, президентом Федерации лыжных гонок России, членом Совета Международной федерации лыжного спорта (ФИС) Еленой Вяльбе.

Вяльбе 15.jpg

Стороны обсудили сотрудничество в развитии лыжных видов спорта. В частности, обсудили ход подготовки и участия в соревнованиях зимнего спортивного сезона 2022-2023 гг. в условиях временного отстранения белорусских и российских спортсменов от участия в международных спортивных мероприятиях; взаимодействие по вопросам совместной подготовки спортивного резерва, кадров; проведения совместных учебно-тренировочных сборов и соревнований на территории Беларуси и России.

В НОК Беларуси подписан и Меморандум о сотрудничестве между Белорусским лыжным союзом и Ассоциацией лыжных видов спорта России.

Вяльбе 25.jpg

«Меморандум между Белорусским лыжным союзом и Ассоциацией лыжных видов спорта подписываем впервые. Сейчас хорошее время для совместного развития лыжных видов спорта как в Беларуси, так и в России. Нам нужно думать об объединении и проведении всевозможных совместных мероприятий, в том числе тренировочных. Я с удовольствием согласилась на это предложение со стороны коллег из Беларуси. Мы достаточно быстро все обсудили. Надеюсь, сможем друг другу быть полезными», – сказала глава Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе.

По ее словам, сотрудничество подразумевается на уровне национальных сборных, судейского корпуса, соревнований. «Однозначно нам нужно сейчас соревноваться, придумывать всевозможные движения – от фестивалей до игр. Это шаг к более серьезному сотрудничеству», – добавила Елена Вяльбе. Она также добавила, что сотрудничество уже налажено. К примеру, сборная России по лыжным гонкам тестирует лыжероллеры белорусского производства.

Вяльбе 18.jpg

В завершении встречи состоялась экскурсия в музейной экспозиции НОК Беларуси.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Поделиться: