Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
28 июля 2019
Баку-2019. Белорусская спортивная делегация вернулась в Минск

И полсуток не прошло после церемонии закрытия XV летнего Европейского юношеского олимпийский фестиваля, а белорусских атлетов уже встречали дома. Сборная прилетела 28 июля в обед прямым рейсом из Баку и сразу же очутилась в объятиях родных и друзей.

Встречать близких в Национальный аэропорт «Минск» приехали не только родственники и друзья, но и единомышленники. Команда борцов сорвалась со сбора в «Стайках», чтобы лично поздравить своих медалистов. В Баку борцы, на секундочку, завоевали восемь медалей из четырнадцати. Есть, чем гордиться.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Прежде, чем принимать поздравления от близких, было необходимо соблюсти протокольную часть и раздать комментарии собравшимся журналистам, еще раз вспомнив, как все было.

11.JPG

4.JPG

5.JPG

Беларусь в Баку представляли 102 атлета в 10 видах спорта. Домой они привезли 14 наград. Вот их обладатели:

Золото: Глеб Макаренко (борьба греко-римская), Кристина Здункевич (борьба женская), Яна Третьяк (борьба женская), Эвелина Ласкевич/Мария Сцецевич (теннис, парный разряд), Егор Гуптор (легкая атлетика, прыжки в высоту), Роман Хартанович (легкая атлетика, метание диска);

Серебро: Елизавета Гришкевич (легкая атлетика, спортивная ходьба), Дмитрий Савин (легкая атлетика, 2000 м с препятствиями);

Бронза: Александра Кислякова (борьба женская), Егор Рудавский (борьба вольная), Максим Ступакевич (борьба греко-римская), Анатолий Громыко (борьба греко-римская), Никита Мурашко (борьба греко-римская), Дмитрий Марфушкин (легкая атлетика, прыжки с шестом).

общая медалисты.JPG

В неофициальном медальном зачете белорусская команда заняла 10-е место (6-2-6). С большим отрывом зачет выиграла сборная России (28-17-21).

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: Сергей Неверкевич

 

Теги:

Баку-2019
Поделиться: