Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
28 апреля 2021
Атлеты во время Игр в Токио будут сдавать тест на коронавирус ежедневно

Международный олимпийский комитет, оргкомитет Игр в Токио и Паралимпийских игр, совместно с правительством Японии и мэрией города, утвердили план, согласно которому спортсмены во время стартов будут сдавать тесты на коронавирус ежедневно.

Сообщается также, что все участники Олимпиады должны пройти два теста на COVID-19 перед вылетом в Японию.

Во время Игр необходимо пользоваться только специальным транспортом Игр и не перемещаться в общественном. Все участники Игр должны питаться только в ограниченных местах, где действуют контрмеры COVID-19, включая объекты общественного питания на площадках проведения соревнований, рестораны и места проживания.

Ранее в феврале 2021 года, уже был опубликован свод правил поведения участников. В этот документ будут внесены изменения согласно новым научным разработкам по профилактике распространения коронавируса. Планировалось, что атлеты должны будут сдавать тест не реже одного раза в четыре дня, но условия изменены, чтобы усилить меры против распространения новых штаммов коронавируса. Свод правил поведения атлетов (обновленный).

В июне МОК и оргкомитет примут решение по допуску болельщиков на олимпийские объекты. Как сообщалось, в марте текущего года запрещен въезд в Японию во время Игр любителям спорта из-за рубежа.   

Игры XXXII Олимпиады в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года, Паралимпийские – с 24 августа по 5 сентября. Общий бюджет Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио из-за переноса стартов на год увеличился до $15,8 млрд.

По материалам olympic.org

Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020;
Поделиться: