Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
8 октября 2021
Александр Богданович возглавил федерацию хоккея Беларуси

8 октября состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь». Один из основных вопросов повестки дня – выборы нового председателя после того, как Дмитрий Басков сложил с себя полномочия.

Дмитрий Басков во время внеочередной конференции


Новым руководителем федерации избран олимпийский чемпион в гребле на каноэ 2008 года в Пекине, член исполкома НОК Беларуси, председатель комиссии спортсменов НОК Александр Богданович.

Александр Богданович во время конференции БФХ

Он поблагодарил делегатов конференции за оказанное доверие и поддержку. Александр Богданович отметил, что в последние годы федерация сделала немало для прогресса белорусского хоккея, стоит только развивать заданный вектор, и на посту руководителя открыт для новых начинаний.

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко отметил, что белорусскому хоккею за последнее время удалось преобразиться и поблагодарил Дмитрия Баскова за работу. «Федерация хоккея сейчас на подъеме, за последнее время многое сделано. Да, не удалось отобраться на Олимпийские игры в Пекин, но внутренний чемпионат стал более содержательным, а, самое главное, наши молодые хоккеисты заиграли интересно, уже выступают в ведущих клубах, успешно пробуют себя в заокеанских лигах. Это очень важно. В федерации сформирована хорошая команда, которая и поможет новому председателю быстро войти в курс всех дел», – сказал Виктор Лукашенко.

Дмитрий Басков отметил, что покидает этот пост счастливым. «Я счастлив, что удалось поработать на благо отечественного хоккея, в котором уже более 30 лет. Счастлив, что еще в бытность директором хоккейной спортивной школы «Динамо» на одной из линеек не обманул ожидания совсем маленьких тогда детей, которые сейчас выступают в НХЛ, в КХЛ, других сильных клубах. Очень доволен этим», – сказал Дмитрий Басков.

Ранее федерацию хоккея Беларуси возглавляли Евгений Анкуда, Лев Контарович, Юрий Бородич, Владимир Наумов, Владимир Швабовский, Евгений Ворсин, Игорь Рачковский, Семен Шапиро, Геннадий Савилов, Дмитрий Басков.

На конференции также приняли отставку заместителя председателя Сергея Гончарова. Сообщается также, что Андрей Башко займет пост генерального секретаря федерации. 

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Богданович; Хоккей;
Поделиться: