Ванкувер, Канада
12-28 февраля 2010 года.
Участвовало 2 621 спортсмен (1 558 мужчин и 1 063 женщины) из 82 стран. В 15 видах программы разыграно 86 комплектов медалей.

Беларусь представляли 49 спортсменов (35 мужчин и 14 женщин) в 6 спортивных дисциплинах.

Завоевано 3 медали:

- золото - Алексей Гришин (фристайл)

- серебро - Сергей Новиков (биатлон)

- бронза - Дарья Домрачева (биатлон).

Лучшей командой Олимпиады стала сборная хозяев, которая сумела побить рекорд зимних Игр по количеству завоеванных золотых наград – 14. Всего Канада выиграла 26 медалей (14-7-5). На втором месте сборная Германии – 30 (10-13-7), на третьем – США – 37(9-15-13).

Всего медали выиграли команды 26 стран.

Белорусские спортсмены в неофициальном зачете по золотым медалям заняли 17-е место, а по количеству наград – 18 место.

Беларусь приняла участие в своих пятых зимних Олимпийских играх.

Медали завоевывали на них представители только трех видов спорта: фристайла (4 медали), биатлона (4 медали) и конькобежного спорта (1 медаль).