Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь

Шамони, Франция
25 января – 5 февраля 1924 года
Участвовало 258 спортсменов (11 женщин и 247 мужчин) из 16 стран. В программу включено 6 видов спорта: биатлон, лыжный спорт, фигурное катание, скоростной бег на коньках, бобслей, хоккей с шайбой и показательные выступления – гонки военных лыжных патрулей и керлинг.

Разыграно 16 комплектов медалей.

Программа летних Олимпиад расширялась и некоторые виды спорта (фигурное катание, хоккей) уже требовали других условий для организации соревнований. Этот вопрос обсуждался на сессии МОК в 1922 году. Идея проведения зимних Олимпийских игр не получила поддержки у членов МОК, но они согласились с предложением вынести зимние виды спорта из программы Олимпийских игр и соревнования по ним проводить в более подходящее время.

Смелый эксперимент решено было провести в 1924 году и назвать «Международной спортивной неделей по случаю VIII Олимпиады». Соревнования собрали спортсменов из Европы и Америки и вызвали большой интерес в спортивном мире. Конечно, доминировали представители северных стран. В лыжном спорте норвежец Торлейф Хауг выступал во всех дисциплинах и во всех завоевал медали: в гонках на 18 и 50 км и лыжном двоеборье (гонка и прыжки с трамплина) – золотые, а в прыжках на лыжах с трамплина – бронзовую. Финский конькобежец Клас Тунберг победил на дистанциях 1500 и 5000 м, на 1000 м был вторым, а на 500 м – третьим.

В хоккее не было равных команде Канады, ее игроки забросили в ворота соперников 47 шайб, а пропустили только 3! У англичан, занявших третье место, канадцы выиграли со счетом 19:2.

Призерами стали спортсмены 10 стран. Первое место заняла команда Норвегии – 17 медалей (4+7+6), второе – Финляндии – 14 наград (4+7+30) и третье – Австрии – 3 медали (2+1+0).

После окончания соревнований даже представители Скандинавских стран признали проведение зимних Олимпийских игр целесообразным. В 1925 году МОК принял окончательное решение о регулярном проведении зимних Олимпийских игр, а первыми из них задним числом признал соревнования, прошедшие в Шамони.