Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь

Афины, Греция
6–15 апреля 1896 года
Участвовал 241 спортсмен (мужчины) из 14 стран. В 9 видах спорта разыграно 43 комплекта медалей.

Медали на Играх завоевали представители 11 государств: Австралии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, США, Франции, Швейцарии. Первое место по количеству золотых наград заняли спортсмены США 20 (11+7+2), второе – Греция 46 (10+17+19).

Программа Игр включала соревнования по греко-римской (классической) борьбе, велоспорту, гимнастике, легкой атлетике, плаванию, пулевой стрельбе, теннису, тяжелой атлетике и фехтованию. Парусная и гребная гонки не состоялись из-за сильного ветра и волнения моря.

Согласно античной традиции Игры начались с состязаний легкоатлетов. Первая золотая олимпийская медаль была вручена американцу Джеймсу Коннолли, победившему в тройном прыжке. Американский студент Роберт Гарретт стал чемпионом сначала в метании диска, затем и в толкании ядра. Кроме того, он был вторым в прыжках в длину и третьим в прыжках в высоту.

Не все спортивные дисциплины вызывали интерес у зрителей. Теннис показался публике скучным и непонятным. Не привлекли внимания и соревнования по стрельбе. Фехтовальные поединки проходили в небольшом помещении перед немногочисленными зрителями во главе с королем. В общей программе затерялись и соревнования по гимнастике, в которых приняли участие лишь небольшие группы немецких и греческих спортсменов.

А вот соревнования по одному из самых новых видов – велогонкам – зрители приняли с восторгом. Очевидец описывал велогонку на 100 км: «После 50 км на дистанции остались только два участника – француз Фламан и грек Коллеттис. У последнего неполадки с велосипедом, Фламан останавливается и дает время сопернику для починки. После соревнования, в котором победил француз, восторженная публика вынесла обоих участников на руках».

Кульминацией Олимпийских игр стал марафонский бег на дистанцию 42 км. Французский филолог, знаток античной истории Мишель Бреаль еще в период подготовки Игр направил Пьеру де Кубертену письмо, в котором говорилось: «Если организационный комитет афинской Олимпиады склонен был бы включить в программу соревнований бег, возрождающий прославленный подвиг солдата из Марафона, я охотно согласился бы пожертвовать награду для победителя в этом марафонском беге». Греки эту идею поддержали и впервые включили в программу такую продолжительную дистанцию. Местная пресса сделала из марафонского бега событие общенационального масштаба.

Старт приняли 18 бегунов, среди которых были и известные стайеры, в том числе австралиец Эдвин Флэк, уже победивший на дистанции 800 и 1500 м, француз Лермюзье и американец Блэйк. Забег складывался весьма драматично. Сильнейшие бегуны сразу оторвались от основной группы, но, не сумев распределить силы, в изнеможении один за другим сошли с дистанции.

Победителем стал греческий почтальон Спирос Луис. Пьер де Кубертен так описывал этот момент: «Его победа была великолепна по своей силе и простоте. Он достиг входа на стадион, где находилось более 60 тысяч зрителей, без следа усталости, и когда принцы Константин и Георгий подняли победителя на руки и понесли к мраморному трону короля, поднявшегося им навстречу, казалось, что вместе с атлетом, на стадион вступила вдруг вся ожившая греческая античность. Разразилась невиданная овация. Это было одно из удивительнейших зрелищ, врезавшихся мне в память».

Наибольшее число медалей – 46 (10 золотых + 17 серебряных + 19 бронзовых) завоевали олимпийцы Греции. Второй стала команда США – 20 наград (11+7+2). Третье место заняла команда Германии – 13 (6+5+2).

Повторяя античный церемониал награждения, на голову чемпиона возлагали лавровый венок, ему вручали оливковую ветвь, срезанную в священной роще Олимпии, диплом и серебряную медаль (за второе место награждали бронзовой медалью). Для того чтобы зрители знали, кто победил в соревнованиях (ни табло, ни радиофикации тогда не было), организаторы поднимали на флагштоке национальный флаг страны-победителя. Тем самым было положено начало традиции, которая стала обязательной на всех международных соревнованиях.

Олимпийские игры 1896 года в Афинах пробили стену безразличия и недоверия со стороны многих спортивных и политических деятелей. Несмотря на весьма скромные результаты, эти Игры превратились в яркий спортивный праздник и вызвали огромный общественный интерес. Газеты и журналы того времени писали, что эти состязания способствуют возрождению духа благородного спортивного соперничества. Главным достижением первых Олимпийских игр можно считать широкую популяризацию спорта и олимпийских идей во всем мире.