Лиллехаммер-2016. Состав белорусской сборной на II зимних Юношеских Олимпийских играх

Лиллехаммер-2016. Состав белорусской сборной на II зимних Юношеских Олимпийских играх

В Минске 29 декабря  2015 года состоялось заседание Исполкома НОК Беларуси, на котором был утвержден состав спортивной делегаций для участия во II зимних Юношеских Олимпийских играх 2016 года в г.Лиллехаммер (Королевство Норвегия), - сообщает пресс-служба НОК Беларуси.

Как доложил заведующий сектором по организации мероприятий отдела внешних связей и организации международных спортивных мероприятий НОК Беларуси, шеф миссии на II зимних Юношеских Олимпийских играх 2016 года в г.Лиллехаммер (Королевство Норвегия) Сергей Шаблыко, квалификационный отбор на соревнования прошли 16 белорусских спортсменов в 7 видах спорта и завоевали право участия в Играх.

По видам спорта белорусские спортсмены распределились следующим образом:

Вид спорта Юноши Девушки Всего
Биатлон 2 2 4
Горнолыжный спорт 1   1
Лыжные гонки 1 1 2
Скоростной бег на коньках 2 2 4
Сноуборд - слоуп-стайл   1 1
Фигурное катание - танцы на льду 1 1 2
Хоккей с шайбой - конкурс хоккейного мастерства 1 1 2
Итого: 8 8 16


Состав белорусской спортивной делегации на II зимние Юношеские Олимпийские игры 2016 г. в г. Лиллехаммер (Королевство Норвегия)

Биатлон: b
Спортсмены:
1. Мацкевич Александр
2. Тюрин Кирилл
3. Карницкая Наталья
4. Иеропес Дарья
Тренеры:
5. Соколовский Сергей Алексеевич

Лыжные гонки: ccs
Спортсмены:
6. Королева Анна
7. Ласкин Тимур
Тренеры:
8. Козлова Инесса Васильевна

Хоккей – конкурс хоккейного мастерства: ih
Спортсмены:
9. Павленко Андрей
10. Максимчик Дарья
Тренер:
11. Путилин Андрей Геннадьевич

Фигурное катание – танцы на льду: fs
Спортсмены:
12. Колеганова Эмилия
13. Полховский Владислав
Тренер:
14. Беляева Татьяна Ильинична


Скоростной бег на коньках: ss
Спортсмены:
15. Болгов Евгений
16. Руденко Виктор
17. Воробьева Евгения
18. Нифонтова Анна
Тренеры:
19. Роговцев Виталий Викторович

Сноуборд: s
Спортсмены:
20. Муравская Дарина
Тренеры:
21. Мельников Леонид Александрович


Горные лыжи: as
Спортсмены:
22. Чертин Владислав
Тренеры:
23. Воловик Александр Иванович

Административная группа:
24. Шаблыко Сергей Иванович – шеф миссии
25. Юрчик Василий Анатольевич – заместитель шефа миссии
26. Маринина Анастасия Владимировна – пресс-атташе
27. Тихоненков Андрей Александрович – врач
28. Лесик Анастасия Васильевна – молодой посол (по линии МОК)
29. Головатюк Полина – молодой репортер (по линии МОК)
Дополнительные официальные лица:
30. Яковенко Елена Анатольевна – массажист 
31. Нафранович Ирина Александровна – дополнительный тренер по лыжным гонкам
32. Устинов Александр Витальевич – дополнительный тренер по биатлону 
33. Воробьев Виктор Павлович – дополнительный тренер по конькобежному спорту

Основываясь на положительной репутации в олимпийском сообществе Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь получил право за счет средств МОК быть представленным в Лиллехаммере-2016 молодым послом. 

Право быть молодым послом, отвечающим за культурно-образовательную программу, предоставлено Анастасии Лесик, которая принимала участие в I зимних Юношеских Олимпийских игр в г. Инсбруке в качестве спортсменки.

Право участвовать в программе молодых репортеров МОК выиграла пресс-секретарь Белорусской федерации парусного спорта Полина Головина. Полина прошла обучение в школе молодых репортеров во время летних Юношеских Олимпийских игр в Нанкине, вошла в число 15 лучших в мире и получила приглашение работать в команде по освещению зимних Игр в Лиллехаммере для сайта МОК.