Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
15 апреля 2019
Виктор Лукашенко будет исполнять обязанности первого вице-президента НОК

Помощник Президента Беларуси по национальной безопасности Виктор Лукашенко будет исполнять обязанности первого вице-президента Национального олимпийского комитета вместо сложившего полномочия Андрея Асташевича. Соответствующее решение принято 15 апреля на заседании Исполкома НОК.

Кандидатура Виктора Лукашенко была предложена в ходе заседания Исполкома и единогласно поддержана. Он будет совмещать данную деятельность со своей работой на посту помощника Президента. В дальнейшем на Олимпийском собрании после завершения в Беларуси крупных международных спортивных мероприятий будет решаться вопрос в отношении кандидатуры на должность первого вице-президента НОК.

В качестве исполняющего обязанности за Виктором Лукашенко в первую очередь закреплены вопросы международного сотрудничества и подготовка к крупным спортивным форумам в Беларуси – II Европейским играм и легкоатлетическому матчу Европа-США, который пройдет в сентябре текущего года. Заниматься этой работой он будет во взаимодействии с министром спорта и туризма, а также курирующим спорт вице-премьером.

Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук пояснил журналистам, что дата проведения Олимпийского собрания пока не определена, однако он выразил уверенность, что мероприятие пройдет после Европейских игр и легкоатлетического матча Европа-США. «Думаю, ближе к зиме – после проведения различно рода чемпионатов. Потому что все федерации должны завершить год достойно», – сказал он. Сергей Ковальчук добавил, что одновременно на Олимпийском собрании предстоит решить и ряд других кадровых вопросов в структуре Национального олимпийского комитета. «У нас в самом НОК достаточное количество представителей, которые уже по каким-то причинам не работают в сфере спорта», – пояснил министр. В целом на заседании Исполкома НОК подчеркивалось, что предстоящие крупные спортивные форумы могут придать значительный импульс развитию спорта в стране. Окончательная подготовка объектов – на личном контроле министра. Александр Лукашенко высказал критику в связи с состоянием газона на столичном стадионе «Динамо», что можно было наблюдать во время прошедшего накануне футбольного матча.

Источник: БЕЛТА

Фото: пресс-служба НОК Бларуси


Теги:

НОК Беларуси
Поделиться: