Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
17 ноября 2021
Программа МОК по вопросам справедливости на основе гендерного равенства

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал новую «Рамочную программу МОК по вопросам справедливости, интеграции и недискриминации на основе гендерной идентичности и различий по признаку пола».

Программа стремится содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для всех, кто участвует в соревнованиях элитного уровня, в соответствии с принципами, закрепленными в Олимпийской хартии. В программе отводится главная роль в обеспечении справедливого отбора на важные международные соревнования, особенно в спорте высших достижений у женщин.

Документ подтверждает поддержку МОК соблюдения прав человека (как указано в Олимпийской повестке дня 2020+5), а также в рамках мер, принятых для содействия гендерному равенству и интеграции.

Цель программы – предложить спортивным организациям, особенно тем, которые отвечают за организацию соревнований элитного уровня, подход из 10 принципов, который поможет им разработать критерии, применимые к их виду спорта. Спортивным организациям также необходимо будет учитывать конкретные этические, социальные, культурные и правовые аспекты, которые могут иметь значение в их контексте.

Рамочная программа разработана после обширных консультаций со спортсменами и заинтересованными сторонами. В их число входили представители спортивного сообщества, Международных федераций и других спортивных организаций, а также эксперты в области прав человека, юриспруденции и медицины. Он заменяет и обновляет предыдущие заявления МОК по этому вопросу, включая соглашение 2015 года.

Программа признает необходимость обеспечения каждого, независимо от его гендерной идентичности или различий в половой принадлежности, возможностью заниматься спортом в безопасной, свободной от домогательств среде, которая признает и уважает их потребности и индивидуальность, а также заинтересованность всех – особенно спортсменов элитного уровня – участвовать в честных соревнованиях, где ни один участник не имеет несправедливого преимущества перед остальными.

По материалам olympic.org

Теги:

МОК; Программа
Поделиться: