15 февраля 2018

Результаты выступления белорусских спортсменов на XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане (Республика Корея).

15 февраля, четверг (7-й день)

Горнолыжный спорт

Сегодня в Пхенчхане состоялись соревнования по горным лыжам среди женщин в гигантском слаломе и среди мужчин в скоростном спуске.

Соревнования у горнолыжниц в гигантском слаломе по результатам двух заездов белоруска Мария Шканова расположилась на 38-ой строчке, показав общее время 2 минуты 32,33 секунды (+12,31).

Первую трассу она прошла за 1:18.17. Отстав от лидера на 7,55 сек., Мария стала 45-ой. На втором спуске спортсменка улучшила свой результат, заняв 35-ое место. Её время во втором заезде – 1:14.16.

Олимпийское золото завоевала американка Микаэла Шиффрин, завершившая прохождение трассы за 2 мин. 20,02 сек. Норвежка Рагнхильд Мовинкель выиграла серебро (+0,39). Бронзу взяла спортсменка из Италии Федерика Бриньоне (+0,46).

Юрий Данилочкин. Фото из архива НОК Беларуси

В скоростном спуске среди мужчин нашу страну представил Юрий Данилочкин, который пришел дистанцию по скоростному спуску на лыжах за 1 минуту 45,86 секунд, финишировав 44-ым. Его отставание от лидера гонки составило 5,61 сек.

Самым быстрым оказался норвежец Аксель Лунд Свиндаль, который завоевал золото, преодолев дистанцию за 1 минуту 40,25 секунд. Серебряную медаль выиграл его соотечественник Хьетиль Янсруд (+3,54), бронзовым призером стал швейцарец Беат Фойц (+5,31).

Лыжные гонки

В соревнованиях по лыжным гонкам классическим стилем у женщин Беларусь представляли три спортсменки. Лучший результат показала Юлия Тихонова с 40-ым результатом, пройдя дистанцию 10 км за 28 мин. 07,0 сек. Её отставание от лидера гонки составило 3 мин. 06,5 сек. Полина Сероносова заняла 48-ое место (+3:22.3), Валентина Каминская – 70-ое (+5:01.1).

Олимпийское золото завоевала спортсменка из Норвегии Рагниль Хага. Её время 25 мин. 00,5 сек. Серебряную медаль выиграла шведка Шарлотта Калла (+20.3). На третьем месте расположились две лыжницы, преодолев дистанцию за 25 мин. 32,4 сек – норвежка Марит Бьорген и финка Криста Пярмякоски с отставанием от лидера на 31,9 сек.

Биатлон

Фото БЕЛТА

Сегодня в женской биатлонной гонке на 15 км Надежда Скардино показала лучший результат из четырех стартовавших белорусок. Она допустила 1 промах и преодолела дистанцию за 43 мин. 40,2 сек. с отставанием от лидера 2 мин. 33,0 сек.

Фото БЕЛТА

Дарья Домрачева расположилась на 27-ой строчке итогового протокола. Спортсменка допустила на огневых рубежах 4 промаха (0-0-1-3) и уступила победительнице 3 мин. 50,6 сек. (44:57.8).

Ирина Кривко заняла 36-ое место, допустив 3 промаха. Она показала время 45 мин. 26,0 сек. (+4:18,8).

Еще одна наша спортсменка Динара Алимбекова в своей дебютной гонке на Олимпийских играх финишировала на 56 месте. С четырьмя промахами биатлонистка преодолела 15 км за 47 мин. 04,0 сек. (+5:56.8).

Золотую медаль сенсационно выиграла шведка Ханна Эберг, продемонстрировав потрясающую меткость, она не промахнулась ни разу. Её время – 41 мин. 07,2 сек. Серебро завоевала спортсменка из Словакии Анастасия Кузьмина с отставанием от лидера 24,7 сек. с двумя промахами. Бронзовая медаль у немецкой биатлонистки Лауры Дальмайер, которая допустила 1 промах (+41,2 сек.).

Фото БЕЛТА

В завершившейся мужской индивидуальной гонке на 20 км Сергей Бочарников показал лучший результат среди белорусских участников, допустив 1 промах, занял 18-ое место (+2:21,5). Три промаха допустил Владимир Чепелин и занял 30-ое место (+3:24,1), Максим Воробей – 39-ый (+3:57,5) с тремя промахами, Роман Елетнов – 52-ой (+4:53,8), допустив 5 промахов.

Золото на этой дистанции завоевал биатлонист из Норвегии Йоханнес Бё с результатом 48 мин. 03,8 сек., допустив 2 промаха. Серебро выиграл спортсмен из Словении Яков Фак, который без единого промаха уступил лидеру 5,5 сек. Бронзовым призером стал австриец Доминик Ландертингер, уступив победителю 14,5 сек. при идеальной стрельбе.

Фристайл

Сегодня прошла квалификация во фристайле у женщин, по итогам которой две белорусские спортсменки будут представлять нашу страну в борьбе за медали в лыжной акробатике.

Анна Гуськова смогла выйти в финал по итогам первого квалификационного раунда, где она набрала 100,45 баллов.

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Алла Цупер прошла квалификацию со второй попытки, набрав 99,37 баллов. В первом раунде фристайлистка показала 15-ый результат (77,9).

Дебютантка Олимпиады Александра Романовская не прошла квалификацию, показав в первом раунде 24-ый результат (38.85 баллов), а во втором – 8-ой (83.65).

Финальные соревнования состоятся в пятницу, 16 февраля.