Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
28 февраля 2019
Оргкомитет Парижа-2024 предложил включить новые виды спорта в программу Игр

Организационный комитет Олимпийских игр в Париже-2024 презентовал предложение Международному олимпийскому комитету о включении новых видов спорта в олимпийскую программу. Ими стали брейк-данс, скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг.

Опираясь на реформы Олимпийской программы 2020 года, МОК стремится сделать спортивную программу Игр более гендерно сбалансированной, ориентированной на молодежь и применимой в городской жизни.

На Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе в 2018 году были разыграны медали в брейк-дансе, спортивном скалолазании и серфинге, а в программе Игр Токио-2020 дебютируют скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг.

Виды спорта, предложенные Парижем-2024, рассмотрит Комиссия Олимпийской программы. Затем рекомендация Комиссии будет представлена Исполнительному комитету МОК, заседание которого состоится в марте. Если она будет одобрена, её представят на очередной сессии МОК.

Окончательная программа соревнований, а также квоты для участия спортсменов будут определены по результатам сессии МОК и анализа наблюдений на Играх-2020.

Источник: olympic.org

Теги:

МОК; Париж-2024; Буэнос-Айрес 2018; Олимпийские игры
Поделиться: